Schnitzer GLUTENFREIHEIT : *Bio Bio Panini Hafer (180g)
- Artikel-Nr.: 4022993045406
Glutenfreie Bio Haferbrötchen zum Direktverzehr
Inhalt: 180g
Besonderheit: Frei von Gluten und Laktose
Marke: Schnitzer GLUTENFREIHEIT
Herkunft: Deutschland (DE)
Ursprung: Diverse Länder
Zutaten
Wasser, 17% glutenfreie HAFERVOLLKORNFLOCKEN*, Maisstärke*, 10% glutenfreies HAFERVOLLKORNMEHL*, Reisnatursauerteig* (Reismehl*, Wasser), Apfelessig*, Leinsamenmehl*, Sonnenblumenöl*, Reismehl*, Flohsamenschalen*, Erbsenprotein*, Dextrose*, Meersalz, Hefe*, Verdickungsmittel: Guarkernmehl*, Xanthan.
*aus kontrolliert ökologischer Erzeugung
Nährwerte
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 g
| Energie kJ / kcal | 825 kJ / 197 kcal |
| Fett | 5,1 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0,7 g |
| Kohlenhydrate | 28 g |
| davon Zucker | 0,8 g |
| Ballaststoffe | 6,9 g |
| Eiweiß | 6,0 g |
| Ermittlung der Nährwerte durch | Analyse |
| Salz | 1,2 g |
Allergiehinweise
| Eier | Spuren möglich |
| Gluten | Ausschluss garantiert |
| Lupine | Spuren möglich |
| Milch | nicht enthalten |
| Sesam | Spuren möglich |
| Soja | Spuren möglich |
| Hafer | enthalten |
| Laktose | Ausschluss garantiert |
| Mais | enthalten |
| Hefe | enthalten |
Weitere Eigenschaften
vegetarisch: ja
glutenfrei: ja
glutenfrei (Verpackungsdeklaration): Ja, von Natur aus gegeben
Rohstoffe nicht jodiert: ja
Weitere Angaben
Zusatzstoffe, Rechtlicher Hinweis: unter Schutzatmosphäre verpackt
Zusammensetzung des Schutzgases: 100% Kohlendioxid (CO2)
Rechtliche Bezeichnung des Produkts: Glutenfreie Bio Haferbrötchen zum Direktverzehr
Inverkehrbringer: Schnitzer GmbH & Co. KG; Marlener Straße 9, 77656 Offenburg, Deutschland
Land Inverkehrbringer: Deutschland
Lagerung: Nach dem Öffnen im Kühlschrank aufbewahren und innerhalb von 2 Tagen verzehren.
Qualität
| Bio-Erzeugnis | ja |
| Staatliche Siegel | EU Bio-Logo, Bio-Siegel |
| Länderzusatz des EU-Logos | EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle | DE-ÖKO-003 |
| Weitere Qualitätskriterien und Labels | Glutenfrei Ähre der DZG |
| Allergene: | glutenfrei |
| Hinweise: | vegetarisch |
| Zertifizierung: | Bio |
| Allergene: | glutenfrei |
| Hinweise: | vegetarisch |
| Zertifizierung: | Bio |
Schnitzer : glutenfreies Baguette Grainy, bio...
Yogi Tea : Yogi Tee Ingwer-Orange mit Vanille,...
Blumenbrot : Bio Mehrkorn-Schnitten, glutenfrei...