Zwergenwiese : *Bio Kleiner Streich Mediterran (50g)
- Artikel-Nr.: 4019736010111
Brotaufstrich auf Basis von Sonnenblumenkernen, mit Tomate und Paprika - glutenfrei
Inhalt: 50g
Allgemeines: Veganer Bio Brotaufstrich aus Sonnenblumenkernen, Tomate und Paprika.
Besonderheit: Bio Sonnenblumenkerne aus deutschem Anbau. Kleiner Streich - in praktischer Portionsgröße.
Marke: Zwergenwiese
Herkunft: Deutschland (DE)
Ursprung: Diverse Länder
Zutaten
Sonnenblumenkerne* 22 %, Wasser, Sonnenblumenöl*, Paprika* 11 %, Zitronensaft* aus Zitronensaftkonzentrat*, Tomatenmark* 6 % einfach konzentriert*, Apfeldicksaft*, Zucchini*, Auberginen*, Steinsalz, Kartoffelstärke*, Knoblauch*, Apfelessig*, Basilikum*, Oregano*, Rosmarin*.
*aus kontrolliert ökologischer Erzeugung
Nährwerte
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 g
| Energie kJ / kcal | 1389 kJ / 336 kcal |
| Fett | 32 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 2,7 g |
| Kohlenhydrate | 6,1 g |
| davon Zucker | 4,1 g |
| Ballaststoffe | 2,2 g |
| Eiweiß | 4,9 g |
| Ermittlung der Nährwerte durch | Analyse |
| Salz | 1,5 g |
Allergiehinweise
| Eier | nicht enthalten |
| Erdnuss | nicht enthalten |
| Fisch | nicht enthalten |
| Gluten | nicht enthalten |
| Krebstier | nicht enthalten |
| Lupine | nicht enthalten |
| Milch | nicht enthalten |
| Schalenfrüchte | nicht enthalten |
| Sellerie | nicht enthalten |
| Senf | nicht enthalten |
| Sesam | nicht enthalten |
| Soja | nicht enthalten |
| Schwefeldioxid und Sulfite > 10mg/kg | nein |
| Weichtier | nicht enthalten |
| Hafer | nicht enthalten |
| Cashewnuss | nicht enthalten |
| Haselnuss | nicht enthalten |
| Macadamianuss | nicht enthalten |
| Mandeln | nicht enthalten |
| Paranuss | nicht enthalten |
| Pecanuss | nicht enthalten |
| Pistazie | nicht enthalten |
| Walnuss | nicht enthalten |
| Kuhmilcheiweiß | nicht enthalten |
| Laktose | nicht enthalten |
| Milcheiweiß | nicht enthalten |
| Zimt | nicht enthalten |
| Glutamat | nicht enthalten |
| Hefe | nicht enthalten |
Weitere Eigenschaften
vegan: ja
vegetarisch: ja
alkoholfrei: ja
glutenfrei: ja
glutenfrei (Verpackungsdeklaration): Ja, laut Verpackungsdeklaration
laktosefrei: ja
laktosefrei (Verpackungsdeklaration): Ja, ohne Verpackungsdeklaration
Weitere Angaben
Zusatzstoffe, Rechtlicher Hinweis: Keine deklarationspflichtigen Zusatzstoffe vorhanden
Rechtliche Bezeichnung des Produkts: Veganer Bio Brotaufstrich aus Sonnenblumenkernen, Tomaten und Paprika
Inverkehrbringer: ZWERGENWIESE Naturkost GmbH, Langacker 1, D-24887 Silberstedt
Lagerung: Nach dem Öffnen kühl lagern (6° bis 8°C) und innerhalb weniger Tage verbrauchen. Ungeöffnet mindestens haltbar bis: siehe Deckel
Qualität
| Bio-Erzeugnis | ja |
| Staatliche Siegel | EU Bio-Logo |
| Länderzusatz des EU-Logos | EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle | DE-ÖKO-005 |
| Allergene: | eifrei, hefefrei, laktosefrei, nussfrei, ohne Erdnüsse, ohne Haselnüsse, ohne Macadamianuss, ohne Mandeln, ohne Milcheiweiß, ohne Soja |
| Hinweise: | vegan, vegetarisch |
| Zertifizierung: | Bio |
| Allergene: | eifrei, hefefrei, laktosefrei, nussfrei, ohne Erdnüsse, ohne Haselnüsse, ohne Macadamianuss, ohne Mandeln, ohne Milcheiweiß, ohne Soja |
| Hinweise: | vegan, vegetarisch |
| Zertifizierung: | Bio |