Sonnentor : *Bio Wongs Reisgewürz, Packung (40g)
- Artikel-Nr.: 9004145007598
Warme, indische Gewürzmischung mit Gemüsestückchen - veredelt alle Reisgerichte
Inhalt: 40g
Marke: Sonnentor
Herkunft: Österreich (AT)
Ursprung: Diverse Länder
Zutaten
Karottenstücke* , Kümmel* , SENFKÖRNER GELB* , Koriander* , Ingwer gemahlen* , Rote Beete (Rübe)* , Zimt Cassia* , Zitronenschalen* , Fenchel* , Kornblumen rot* , Rosenblüten*
enthält folgende allergene Zutaten: Senf
*aus kontrolliert ökologischer Erzeugung
Nährwerte
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 g
| Energie kJ / kcal | 1398 kJ / 335 kcal |
| Fett | 11,8 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0,7 g |
| Kohlenhydrate | 28,3 g |
| davon Zucker | 16,2 g |
| Ballaststoffe | 28,0 g |
| Eiweiß | 14,6 g |
| Salz | 0,36 g |
Allergiehinweise
| Eier | nicht enthalten |
| Erdnuss | nicht enthalten |
| Fisch | nicht enthalten |
| Gluten | Spuren möglich |
| Krebstier | nicht enthalten |
| Lupine | nicht enthalten |
| Milch | nicht enthalten |
| Schalenfrüchte | nicht enthalten |
| Sellerie | nicht enthalten |
| Senf | enthalten |
| Sesam | nicht enthalten |
| Soja | nicht enthalten |
| Schwefeldioxid und Sulfite > 10mg/kg | nein |
| Weichtier | nicht enthalten |
| Dinkel | nicht enthalten |
| Gerste | nicht enthalten |
| Hafer | nicht enthalten |
| Kamut | nicht enthalten |
| Roggen | nicht enthalten |
| sonstiges glutenhaltiges Getreide | nicht enthalten |
| Weizen | nicht enthalten |
| Cashewnuss | nicht enthalten |
| Haselnuss | nicht enthalten |
| Macadamianuss | nicht enthalten |
| Mandeln | nicht enthalten |
| Paranuss | nicht enthalten |
| Pecanuss | nicht enthalten |
| Pistazie | nicht enthalten |
| Walnuss | nicht enthalten |
| Laktose | nicht enthalten |
| Karotte | enthalten |
| Koriander | enthalten |
| Zimt | enthalten |
Weitere Eigenschaften
vegan: ja
vegetarisch: ja
glutenfrei: nein
Weitere Angaben
Rechtliche Bezeichnung des Produkts: Bio-Gewürzmischung
Inverkehrbringer: Sonnentor Kräuterhandelsges. mbH; Sprögnitz 10, 3913 Zwettl, Österreich
Name Inverkehrbringer: Sonnentor Kräuterhandelsges. mbH
Straße Inverkehrbringer: Sprögnitz 10
PLZ Inverkehrbringer: 3913
Ort Inverkehrbringer: Zwettl
Land Inverkehrbringer: Österreich
Lagerung: Vor Wärme geschützt und trocken lagern.
Qualität
| Bio-Erzeugnis | ja |
| Staatliche Siegel | EU Bio-Logo |
| Länderzusatz des EU-Logos | EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle | AT-BIO-301 |
| Allergene: | eifrei, laktosefrei, nussfrei, ohne Erdnüsse, ohne Haselnüsse, ohne Macadamianuss, ohne Mandeln, ohne Soja |
| Hinweise: | vegan, vegetarisch |
| Zertifizierung: | Bio |
| Allergene: | eifrei, laktosefrei, nussfrei, ohne Erdnüsse, ohne Haselnüsse, ohne Macadamianuss, ohne Mandeln, ohne Soja |
| Hinweise: | vegan, vegetarisch |
| Zertifizierung: | Bio |