Sonnentor : *Bio Schokoladen-Parade Kekse, Packung (100g)
- Artikel-Nr.: 9004145012257
Glutenfreie Buchweizenkekse mit Schokolade
Inhalt: 100g
Marke: Sonnentor
Herkunft: Tschechische Republik (CZ)
Ursprung: Diverse Länder
Zutaten
Buchweizenmehl* 28 %, Rohrohrzucker*, Margarine* (Sonnenblumenöl*, Kakaobutter*, Wasser, Emulgator: Lecithin*, Säuerungsmittel: Zitronensäure*), EIER*, Maismehl*, Zartbitterschokolade* 8 % (Kakaomasse*, Rohrzucker*, Kakaobutter*, Vanilleextrakt*), Kakaopulver* 2,8 %, natürliches Vanillearoma*. Kakao: 60 % mindestens in der Zartbitterschokolade.
enthält folgende allergene Zutaten: Eier
*aus kontrolliert ökologischer Erzeugung
Nährwerte
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 g
| Nährwertbezug | auf zubereitetes Produkt |
| Energie kJ / kcal | 1842 kJ / 440 kcal |
| Fett | 22,0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 6,4 g |
| Kohlenhydrate | 53,0 g |
| davon Zucker | 24,0 g |
| Eiweiß | 7,5 g |
| Salz | 0,05 g |
Allergiehinweise
| Eier | enthalten |
| Erdnuss | nicht enthalten |
| Fisch | nicht enthalten |
| Gluten | nicht enthalten |
| Krebstier | nicht enthalten |
| Lupine | nicht enthalten |
| Milch | Spuren möglich |
| Schalenfrüchte | Spuren möglich |
| Sellerie | nicht enthalten |
| Senf | nicht enthalten |
| Sesam | nicht enthalten |
| Soja | nicht enthalten |
| Schwefeldioxid und Sulfite > 10mg/kg | nein |
| Weichtier | nicht enthalten |
| Dinkel | nicht enthalten |
| Gerste | nicht enthalten |
| Hafer | nicht enthalten |
| Kamut | nicht enthalten |
| Roggen | nicht enthalten |
| Weizen | nicht enthalten |
| Cashewnuss | nicht enthalten |
| Haselnuss | Spuren möglich |
| Macadamianuss | nicht enthalten |
| Mandeln | nicht enthalten |
| Paranuss | nicht enthalten |
| Pecanuss | nicht enthalten |
| Pistazie | nicht enthalten |
| Walnuss | Spuren möglich |
| Laktose | nicht enthalten |
| Vanillin | enthalten |
Weitere Eigenschaften
vegan: nein
vegetarisch: ja
Weitere Angaben
Rechtliche Bezeichnung des Produkts: Glutenfreie Bio-Buchweizenkekse mit Schokolade
Inverkehrbringer: Sonnentor Kräuterhandelsges. mbH; Sprögnitz 10, 3913 Zwettl, Österreich
Name Inverkehrbringer: Sonnentor Kräuterhandelsges. mbH
Straße Inverkehrbringer: Sprögnitz 10
PLZ Inverkehrbringer: 3913
Ort Inverkehrbringer: Zwettl
Land Inverkehrbringer: Österreich
Lagerung: Vor Wärme geschützt und trocken lagern.
Qualität
| Bio-Erzeugnis | ja |
| Staatliche Siegel | EU Bio-Logo |
| Länderzusatz des EU-Logos | EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle | CZ-BIO-002 |
| Allergene: | laktosefrei, ohne Erdnüsse, ohne Macadamianuss, ohne Mandeln, ohne Soja |
| Hinweise: | vegetarisch |
| Zertifizierung: | Bio |
| Allergene: | laktosefrei, ohne Erdnüsse, ohne Macadamianuss, ohne Mandeln, ohne Soja |
| Hinweise: | vegetarisch |
| Zertifizierung: | Bio |
Voelkel : *Bio BioZisch Matcha Mango (0,5l)
Voelkel : *Bio BioZisch Matcha (0,5l)
Manuka Health : Manuka Lippenbalsam MGO 250+...
Manuka Health : Manuka Honig MGO™ 250+ (250g)