Sonnentor : *Bio Hühnersuppe klar, Glas (100g)
- Artikel-Nr.: 9004145014749
enthält vollreifes getrocknetes Gemüse wie Karotten oder Pastinaken und ausgewählte, feine Gewürze.
Inhalt: 100g
Marke: Sonnentor
Herkunft: Österreich (AT)
Ursprung: Diverse Länder
Zutaten
Maisstärke*, Speisesalz, Gemüsemischung 11%* in veränderlichen Gewichtsteilen (Karotten*, Zwiebeln*, Pastinaken*), Rohrohrzucker*, Hühnerfleischpulver 5%*, Ysop*, Hühnerfett 3%*, Trennmittel: Calciumcarbonat, Ingwer*, Petersilie*, Kurkuma*, Knoblauch*, Muskat*, Liebstöckel*, Antioxidationsmittel: Rosmarinextrakt*;.
*aus kontrolliert ökologischer Erzeugung
Nährwerte
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 g
| Nährwertbezug | auf zubereitetes Produkt |
| Energie kJ / kcal | 22 kJ / 5 kcal |
| Fett | 0,5 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0,1 g |
| Kohlenhydrate | 0,9 g |
| davon Zucker | 0,5 g |
| Eiweiß | 0,5 g |
| Salz | 0,52 g |
Allergiehinweise
| Eier | Spuren möglich |
| Erdnuss | nicht enthalten |
| Fisch | nicht enthalten |
| Gluten | Spuren möglich |
| Krebstier | nicht enthalten |
| Lupine | nicht enthalten |
| Milch | Spuren möglich |
| Schalenfrüchte | nicht enthalten |
| Sellerie | Spuren möglich |
| Senf | Spuren möglich |
| Sesam | Spuren möglich |
| Soja | Spuren möglich |
| Schwefeldioxid und Sulfite > 10mg/kg | nein |
| Weichtier | nicht enthalten |
| Dinkel | nicht enthalten |
| Gerste | nicht enthalten |
| Hafer | nicht enthalten |
| Kamut | nicht enthalten |
| Roggen | nicht enthalten |
| sonstiges glutenhaltiges Getreide | nicht enthalten |
| Weizen | nicht enthalten |
| Cashewnuss | nicht enthalten |
| Haselnuss | nicht enthalten |
| Macadamianuss | nicht enthalten |
| Mandeln | nicht enthalten |
| Paranuss | nicht enthalten |
| Pecanuss | nicht enthalten |
| Pistazie | nicht enthalten |
| Walnuss | nicht enthalten |
| Huhn | enthalten |
| Laktose | nicht enthalten |
| Karotte | enthalten |
Weitere Eigenschaften
vegan: nein
vegetarisch: nein
glutenfrei: nein
Weitere Angaben
Rechtliche Bezeichnung des Produkts: Klare Bio-Hühnersuppe
Inverkehrbringer: Sonnentor Kräuterhandelsges. mbH; Sprögnitz 10, 3913 Zwettl, Österreich
Name Inverkehrbringer: Sonnentor Kräuterhandelsges. mbH
Straße Inverkehrbringer: Sprögnitz 10
PLZ Inverkehrbringer: 3913
Ort Inverkehrbringer: Zwettl
Land Inverkehrbringer: Österreich
Lagerung: Vor Wärme geschützt und trocken lagern.
Qualität
| Bio-Erzeugnis | ja |
| Staatliche Siegel | EU Bio-Logo |
| Länderzusatz des EU-Logos | EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle | AT-BIO-402 |
| Allergene: | laktosefrei, nussfrei, ohne Erdnüsse, ohne Haselnüsse, ohne Macadamianuss, ohne Mandeln |
| Zertifizierung: | Bio |
| Allergene: | laktosefrei, nussfrei, ohne Erdnüsse, ohne Haselnüsse, ohne Macadamianuss, ohne Mandeln |
| Zertifizierung: | Bio |