SOMMER : *Bio Demeter Rübli-Kekse mit Karotten und Butter (150g)
- Artikel-Nr.: 4056114005765
Demeter Rübli-Kekse mit Karotten und Butter
Inhalt: 150g
Allgemeines: Wie wäre es mit einem grasgrünen und vorallem unwiderstehlich leckeren Hingucker im Osternest? Diese süßen Hasen und Möhren sind 100 % bio, mit nur einer Handvoll Zutaten in Demeter-Qualität und regionalem Rübenzucker gebacken. Neben Dinkel machen viele knackige Karottenstifte und frische Butter diese Osterkekse besonders appetitlich.
Marke: SOMMER
Herkunft: Deutschland (DE)
Ursprung: Diverse Länder
Zutaten
DINKELMEHL**(52%), Rübenzucker**,Karotten**(16%),BUTTER**(15%),Meersalz,Backtriebmittel: Natriumcarbonate
enthält folgende allergene Zutaten: Gluten, Milch
**aus biodynamischer Erzeugung, *aus kontrolliert ökologischer Erzeugung
Nährwerte
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 g
| Energie kJ / kcal | 1568 kJ / 373 kcal |
| Fett | 13 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 8,6 g |
| Kohlenhydrate | 55 g |
| davon Zucker | 19 g |
| Ballaststoffe | 4,1 g |
| Eiweiß | 7,0 g |
| Ermittlung der Nährwerte durch | Analyse |
| Salz | 0,26 g |
Allergiehinweise
| Erdnuss | nicht enthalten |
| Gluten | enthalten |
| Lupine | Spuren möglich |
| Milch | enthalten |
| Schalenfrüchte | Spuren möglich |
| Sellerie | Spuren möglich |
| Senf | Spuren möglich |
| Sesam | Spuren möglich |
| Soja | Spuren möglich |
| Dinkel | enthalten |
| Haselnuss | Spuren möglich |
| Mandeln | Spuren möglich |
| Paranuss | Spuren möglich |
| Kuhmilcheiweiß | enthalten |
| Fruktose | enthalten |
| Karotte | enthalten |
| Mais | Spuren möglich |
| Umbelliferae | Spuren möglich |
| Zimt | Spuren möglich |
Weitere Eigenschaften
vegan: nein
vegetarisch: ja
glutenfrei: nein
laktosefrei: nein
Rohstoffe nicht jodiert: ja
ungesüßt: nein
Weitere Angaben
Zusatzstoffe, Rechtlicher Hinweis: Keine deklarationspflichtigen Zusatzstoffe vorhanden
Rechtliche Bezeichnung des Produkts: Dinkelgebäck mit Karotten und Butter
Inverkehrbringer: Praum & Sommer GmbH, Rudolf-Diesel-Straße 5, D-61267 Neu-Anspach
Qualität
| Bio-Erzeugnis | ja |
| Staatliche Siegel | Bio-Siegel, EU Bio-Logo |
| Länderzusatz des EU-Logos | EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle | DE-ÖKO-006 |
| Welcher Standard wird erfüllt | demeter |
| Allergene: | ohne Erdnüsse |
| Hinweise: | vegetarisch |
| Zertifizierung: | Bio, Demeter |
| Allergene: | ohne Erdnüsse |
| Hinweise: | vegetarisch |
| Zertifizierung: | Bio, Demeter |