SOMMER : *Bio Demeter Dinkel Zimtgebäck (125g)
- Artikel-Nr.: 4056114006106
vegan
Inhalt: 125g
Allgemeines: mit Dinkelmehl, regionalem Rübenzucker, Mandeln und hochwertigem Ceylon-Zimt, verfeinert mit Orangenöl, natürlich pflanzlich, in bester Demeter-Qualität
Besonderheit: Demeter-Qualität
Marke: SOMMER
Herkunft: Deutschland (DE)
Ursprung: Diverse Länder
Zutaten
DINKELMEHL** (52%), Rübenzucker**, Palmöl*, MANDELN**, Ceylon-Zimt*, Meersalz, Backtriebmittel: Natriumcarbonate, Ingwer*, Orangenöl*.
enthält folgende allergene Zutaten: Gluten, Schalenfrüchte
**aus biodynamischer Erzeugung, *aus kontrolliert ökologischer Erzeugung
Nährwerte
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 g
| Energie kJ / kcal | 1891 kJ / 451 kcal |
| Fett | 18 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 8 g |
| Kohlenhydrate | 64 g |
| davon Zucker | 28 g |
| Ballaststoffe | 2,3 g |
| Eiweiß | 7 g |
| Ermittlung der Nährwerte durch | Analyse |
| Salz | 0,17 g |
Allergiehinweise
| Erdnuss | nicht enthalten |
| Gluten | enthalten |
| Schalenfrüchte | enthalten |
| Sesam | Spuren möglich |
| Dinkel | enthalten |
| Haselnuss | Spuren möglich |
| Mandeln | enthalten |
| Paranuss | Spuren möglich |
| Fruktose | enthalten |
| Zimt | enthalten |
Weitere Eigenschaften
vegan: ja
vegetarisch: ja
Rohstoffe nicht jodiert: ja
ungesüßt: nein
Weitere Angaben
Zusatzstoffe, Rechtlicher Hinweis: Aroma / Aromen, Natürliche Aromen
Rechtliche Bezeichnung des Produkts: Dinkel Zimt Gebäck
Inverkehrbringer: Praum & Sommer GmbH, Rudolf-Diesel-Straße 5, D-61267 Neu-Anspach
Qualität
| Bio-Erzeugnis | ja |
| Staatliche Siegel | Bio-Siegel, EU Bio-Logo |
| Länderzusatz des EU-Logos | EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle | DE-ÖKO-006 |
| Welcher Standard wird erfüllt | demeter |
| Allergene: | ohne Erdnüsse |
| Hinweise: | vegan, vegetarisch |
| Zertifizierung: | Bio, Demeter |
| Allergene: | ohne Erdnüsse |
| Hinweise: | vegan, vegetarisch |
| Zertifizierung: | Bio, Demeter |
BEUTELSBACHER : *Bio Balsam-Apfelessig (0,33l)
Blumenbrot : Buchweizen-Schnitten, glutenfrei,...