Schnitzer GLUTENFREIHEIT : *Bio Bio Ciabatta Olive (180g)
- Artikel-Nr.: 4022993047189
Glutenfreies Bio Maisbrot mit Oliven zum Aufbacken
Inhalt: 180g
Besonderheit: frei von Gluten und Laktose
Marke: Schnitzer GLUTENFREIHEIT
Herkunft: Deutschland (DE)
Ursprung: Diverse Länder
Zutaten
Wasser, 28 % Maisstärke*, Reisnatursauerteig* (Reismehl*, Wasser), 6 % Oliven* (schwarze und grüne Oliven*), Leinsamenmehl*, Sonnenblumenöl*, Reismehl*, 3 % Maismehl*, Flohsamenschalen*, Erbsenprotein, Dextrose*, Hefe*, Meersalz, Verdickungsmittel: Guarkernmehl*, Xanthan
*aus kontrolliert ökologischer Erzeugung
Nährwerte
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 g
| Energie kJ / kcal | 744 kJ / 177 kcal |
| Fett | 5,3 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0,7 g |
| Kohlenhydrate | 25 g |
| davon Zucker | 0 g |
| Ballaststoffe | 6,6 g |
| Eiweiß | 3,9 g |
| Ermittlung der Nährwerte durch | Analyse |
| Salz | 1,4 g |
Allergiehinweise
| Eier | Spuren möglich |
| Gluten | Ausschluss garantiert |
| Lupine | Spuren möglich |
| Milch | nicht enthalten |
| Sesam | Spuren möglich |
| Soja | Spuren möglich |
| Laktose | Ausschluss garantiert |
| Mais | enthalten |
| Hefe | enthalten |
Weitere Eigenschaften
vegetarisch: ja
glutenfrei: ja
glutenfrei (Verpackungsdeklaration): Ja, von Natur aus gegeben
Rohstoffe nicht jodiert: ja
Weitere Angaben
Zusatzstoffe, Rechtlicher Hinweis: unter Schutzatmosphäre verpackt
Zusammensetzung des Schutzgases: 100% Kohlendioxid (CO2)
Rechtliche Bezeichnung des Produkts: Glutenfreies Bio Maisbrot mit Oliven zum Aufbacken
Inverkehrbringer: Schnitzer GmbH & Co. KG, Marlener Straße 9, D-77656 Offenburg
Lagerung: Vor Wärme geschützt und trocken lagern. Nach dem Öffnen im Kühlschrank aufbewahren und innerhalb von 2 Tagen verzehren.
Qualität
| Bio-Erzeugnis | ja |
| Staatliche Siegel | EU Bio-Logo, Bio-Siegel |
| Länderzusatz des EU-Logos | EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle | DE-ÖKO-003 |
| Weitere Qualitätskriterien und Labels | Glutenfrei Ähre der DZG |
| Allergene: | glutenfrei |
| Hinweise: | vegetarisch |
| Zertifizierung: | Bio |
| Allergene: | glutenfrei |
| Hinweise: | vegetarisch |
| Zertifizierung: | Bio |
Schnitzer : glutenfreies Baguette Grainy, bio...
Bauck Mühle : *Bio Hafer Müsli Beeren Demeter...
Schnitzer : Glutenfreie Grissini Käse, bio (100g)
Schnitzer : Glutenfreie Grissini Käse, bio (100g)