Govinda : *Bio Erdmandeln gehobelt (125g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Derzeit nicht lieferbar
- Artikel-Nr.: 4038507003572
Erdmandel Blättchen
Inhalt: 125g
Allgemeines: Extra große Erdmandeln werden in feine, dünne Scheiben gehobelt und schonend unter 42°C getrocknet. So behalten sie Rohkostqualität.
Besonderheit: Ohne Zucker*-, Honig- und Aromazusätze, laktosefrei, glutenfrei, ballaststoffreich, vegan, Rohkost. *enthält von Natur aus Zucker
Marke: Govinda
Herkunft: Deutschland (DE)
Ursprung: Niger
Zutaten
100 % Erdmandeln* (gehobelt)
*aus kontrolliert ökologischer Erzeugung
Nährwerte
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 g
| Energie kJ / kcal | 1880 kJ / 449 kcal |
| Fett | 23 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 4,8 g |
| Kohlenhydrate | 64 g |
| davon Zucker | 17 g |
| Ballaststoffe | 15 g |
| Eiweiß | 4,4 g |
| Ermittlung der Nährwerte durch | Analyse |
| Salz | 0,02 g |
Allergiehinweise
| Eier | nicht enthalten |
| Erdnuss | nicht enthalten |
| Fisch | nicht enthalten |
| Gluten | nicht enthalten |
| Krebstier | nicht enthalten |
| Lupine | Spuren möglich |
| Milch | nicht enthalten |
| Schalenfrüchte | Spuren möglich |
| Sellerie | nicht enthalten |
| Senf | nicht enthalten |
| Sesam | Spuren möglich |
| Soja | nicht enthalten |
| Schwefeldioxid und Sulfite > 10mg/kg | nein |
| Weichtier | nicht enthalten |
| Dinkel | nicht enthalten |
| Gerste | nicht enthalten |
| Hafer | nicht enthalten |
| Roggen | nicht enthalten |
| Mandeln | Spuren möglich |
| Huhn | nicht enthalten |
| Kuhmilcheiweiß | nicht enthalten |
| Laktose | nicht enthalten |
| Milcheiweiß | nicht enthalten |
| Rind | nicht enthalten |
| Schwein | nicht enthalten |
| Glutamat | nicht enthalten |
| Hefe | nicht enthalten |
Weitere Eigenschaften
vegan: ja
vegetarisch: ja
Rohstoffe nicht jodiert: ja
ungesüßt: ja
Rohkostqualität: ja
Weitere Angaben
Zusatzstoffe, Rechtlicher Hinweis: Keine deklarationspflichtigen Zusatzstoffe vorhanden
Rechtliche Bezeichnung des Produkts: Erdmandeln gehobelt
Inverkehrbringer: Govinda Natur GmbH, Joseph-Monier-Straße 12, D-67433 Neustadt an der Weinstraße
Qualität
| Bio-Erzeugnis | ja |
| Staatliche Siegel | EU Bio-Logo |
| Länderzusatz des EU-Logos | Nicht EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle | DE-ÖKO-001 |
| Allergene: | eifrei, hefefrei, laktosefrei, ohne Erdnüsse, ohne Milcheiweiß, ohne Soja |
| Hinweise: | Rohkost, vegan, vegetarisch |
| Zertifizierung: | Bio |
| Allergene: | eifrei, hefefrei, laktosefrei, ohne Erdnüsse, ohne Milcheiweiß, ohne Soja |
| Hinweise: | Rohkost, vegan, vegetarisch |
| Zertifizierung: | Bio |