Bauck Mühle : *Bio Hafer Crunchy Schoko Nuss Bio gf (300g)
- Artikel-Nr.: 4015637019123
Schokoladig, knusprig, nicht zu süß - unser Hafer Crunchy Schoko!
Inhalt: 300g
Allgemeines: Ohne Verwendung von genmodifizierten Organismen oder genmodifizierten Rohmaterialien, ohne Verwendung von Konservierungsstoffen und Zusätzen. Rückstandsanalyse der einzelnen Zusätze.
Besonderheit: Unser Hafer Crunchy Schoko auf einen Blick: Vegan und glutenfrei und Bio-zertifiziert Kombiniert mit Reiscrispies, dadurch extra knusprig Für den perfekten Start in den Tag Ideale Basis für kreative Rezepte Mit heimischem Rübenzucker
Marke: Bauck Mühle
Herkunft: Deutschland (DE)
Ursprung: Diverse Länder
Zutaten
Glutenfreies Schoko Crunchy* 91% (glutenfreie HAFERvollkornflocken* 60%, Rübenzucker*, Sonnenblumenöl*, Kakaopulver* 5%, Reisextrudat* (Reisvollkornmehl*), Vanille*), SCHALENFRÜCHTE* 9% (geröstete HASELNUSSstücke*, gestiftete MANDELN*)
enthält folgende allergene Zutaten: Schalenfrüchte
*aus kontrolliert ökologischer Erzeugung
Nährwerte
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 g
| Energie kJ / kcal | 1935 kJ / 462 kcal |
| Fett | 17 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 2,2 g |
| Kohlenhydrate | 60 g |
| davon Zucker | 18,6 g |
| Ballaststoffe | 9,2 g |
| Eiweiß | 11 g |
| Ermittlung der Nährwerte durch | Berechnung |
| Salz | <0,01 g |
Allergiehinweise
| Eier | nicht enthalten |
| Erdnuss | nicht enthalten |
| Fisch | nicht enthalten |
| Gluten | Ausschluss garantiert |
| Krebstier | nicht enthalten |
| Lupine | Spuren möglich |
| Milch | nicht enthalten |
| Schalenfrüchte | enthalten |
| Sellerie | nicht enthalten |
| Senf | Spuren möglich |
| Sesam | Spuren möglich |
| Soja | Spuren möglich |
| Schwefeldioxid und Sulfite > 10mg/kg | nein |
| Weichtier | nicht enthalten |
| Dinkel | Ausschluss garantiert |
| Gerste | Ausschluss garantiert |
| Hafer | enthalten |
| Kamut | Ausschluss garantiert |
| Roggen | Ausschluss garantiert |
| sonstiges glutenhaltiges Getreide | Ausschluss garantiert |
| Weizen | Ausschluss garantiert |
| Cashewnuss | Spuren möglich |
| Haselnuss | enthalten |
| Macadamianuss | nicht enthalten |
| Mandeln | enthalten |
| Paranuss | nicht enthalten |
| Pecanuss | nicht enthalten |
| Pistazie | nicht enthalten |
| Walnuss | Spuren möglich |
| Huhn | nicht enthalten |
| Kuhmilcheiweiß | nicht enthalten |
| Laktose | nicht enthalten |
| Milcheiweiß | nicht enthalten |
| Rind | nicht enthalten |
| Schwein | nicht enthalten |
| Anis | nicht enthalten |
| Dill | nicht enthalten |
| Fenchel | nicht enthalten |
| Kakao | enthalten |
| Karotte | nicht enthalten |
| Kerbel | nicht enthalten |
| Koriander | nicht enthalten |
| Kümmel | nicht enthalten |
| Liebstöckel | nicht enthalten |
| Mais | nicht enthalten |
| Petersilie | nicht enthalten |
| Pfeffer | nicht enthalten |
| Umbelliferae | nicht enthalten |
| Zimt | nicht enthalten |
| Glutamat | nicht enthalten |
| Hefe | nicht enthalten |
| Purin | nicht enthalten |
| Salicylat | nicht enthalten |
| Vanillin | nicht enthalten |
Weitere Eigenschaften
vegan: ja
vegetarisch: ja
glutenfrei: ja
glutenfrei (Verpackungsdeklaration): Ja, laut Verpackungsdeklaration
laktosefrei: ja
laktosefrei (Verpackungsdeklaration): Ja, ohne Verpackungsdeklaration
Rohstoffe nicht jodiert: ja
ungesüßt: nein
Weitere Angaben
Zusatzstoffe, Rechtlicher Hinweis: Keine deklarationspflichtigen Zusatzstoffe vorhanden
Rechtliche Bezeichnung des Produkts: Gebackenes Haferknuspermüsli, glutenfrei
Inverkehrbringer: Bauck GmbH, Duhenweitz 4, D-29571 Rosche
Lagerung: Bitte kühl und trocken lagern.
Zubereitung: Du kannst unser Hafer Crunchy klassisch mit Milch, Getreidedrinks oder Joghurt genießen und mit frischem Obst der Saison garniert servieren oder du lässt dich von einem unserer Rezepttipps inspirieren.
Qualität
| Bio-Erzeugnis | ja |
| Staatliche Siegel | Bio-Siegel, EU Bio-Logo |
| Länderzusatz des EU-Logos | EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle | DE-ÖKO-007 |
| Weitere Qualitätskriterien und Labels | Glutenfrei Ähre der DZG, vegan - Europ. Vegetarian Union |
| Allergene: | eifrei, glutenfrei, hefefrei, laktosefrei, ohne Erdnüsse, ohne Macadamianuss, ohne Milcheiweiß |
| Hinweise: | vegan, vegetarisch |
| Zertifizierung: | Bio |
| Allergene: | eifrei, glutenfrei, hefefrei, laktosefrei, ohne Erdnüsse, ohne Macadamianuss, ohne Milcheiweiß |
| Hinweise: | vegan, vegetarisch |
| Zertifizierung: | Bio |