Allos : *Bio Frucht Pur 75% Pflaume (250g)
- Artikel-Nr.: 4016249286002
Fruchtaufstrich
Inhalt: 250g
Allgemeines: Die meisten würden diesen besonderen Aufstrich ?fruchtig? nennen ? aber eigentlich wird dieses Wort dem Ganzen nicht gerecht. Denn wir haben richtig viel Frucht in unsere Gläschen gepackt. Ja, satte 75% Fruchtanteil. (Dafür haben wir weniger Zucker reingetan. Deutlich weniger als andere.) Eigentlich sollten wir dafür ein neues Wort erfinden. Wie wäre es mit FRUCHTISSIMO? Oder FRUCHTASTISCH? Was meint ihr?
Besonderheit: Für Allos Frucht Pur 75% Pflaume verarbeiten wir nur sonnengereifte Pflaumen. Diese werden mit Zimt fein abgerundet. Die besonders ausgewogene, leckere Rezeptur der Frucht Pur 75% Aufstriche überzeugt mit einem Fruchtgehalt von 75 Prozent.
Marke: Allos
Herkunft: Deutschland (DE)
Ursprung: Diverse Länder
Zutaten
Pflaumen* (75%), Agavendicksaft* (20%), Geliermittel: Pektine, Zitronensaftkonzentrat*, Zimt*, Festigungsmittel: Calciumcitrate, Süßholzwurzelpulver*.
* aus ökologischem Landbau.
Nährwerte
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 g
| Energie kJ / kcal | 521 kJ / 123 kcal |
| Fett | <0,5 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | < 0,1 g |
| Kohlenhydrate | 29 g |
| davon Zucker | 27 g |
| Ballaststoffe | 2,6 g |
| Eiweiß | <0,5 g |
| Ermittlung der Nährwerte durch | Analyse |
| Salz | 0,06 g |
Allergiehinweise
| Fruktose | enthalten |
| Zimt | enthalten |
Weitere Eigenschaften
vegan: ja
vegetarisch: ja
glutenfrei: ja
glutenfrei (Verpackungsdeklaration): Ja, laut Verpackungsdeklaration
ungesüßt: nein
Weitere Angaben
Zusatzstoffe, Rechtlicher Hinweis: enthält Süßholz
Rechtliche Bezeichnung des Produkts: Fruchtaufstrich Pflaume mit Agavendicksaft
Inverkehrbringer: Allos Hof-Manufaktur GmbH; Postfach 10 75 27, 28075 Bremen, Deutschland
Name Inverkehrbringer: Allos Hof-Manufaktur GmbH
Straße Inverkehrbringer: Postfach 10 75 27
PLZ Inverkehrbringer: D-28075
Ort Inverkehrbringer: Bremen
Land Inverkehrbringer: Deutschland
Qualität
| Bio-Erzeugnis | ja |
| Staatliche Siegel | EU Bio-Logo, Bio-Siegel |
| Länderzusatz des EU-Logos | EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle | DE-ÖKO-003 |
| Hinweise: | vegan, vegetarisch |
| Zertifizierung: | Bio |
| Hinweise: | vegan, vegetarisch |
| Zertifizierung: | Bio |
Voelkel : BioZisch Rhabarber (0,33l)**