Werz : *Bio Reis Häschen mit Schokolade, Vollkornkekse, glutenfrei (125g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Derzeit nicht lieferbar
- Artikel-Nr.: 4000430004803
Glutenfreier Vollkornkeks mit Schokoladenglasur in Häschen-Form
Inhalt: 125g
Marke: Naturkornmühle Werz
Herkunft: Deutschland (DE)
Ursprung: Deutschland, Diverse Länder, Europäische Gemeinschaft
Zutaten
Reis-Vollkornmehl* (42%), Honig*, Palmöl*, Reissirup-Schokolade* (15%) (Kakao*: 67% mindestens) (Kakaomasse*, Reissirup-Pulver* [Reis*, fermentiert], Kakaobutter*), Reismehl*, Weinstein-Backpulver* (Maisstärke*, Säuerungsmittel: Kaliumtartrat, Backtriebmittel: Natriumbicarbonat), Verdickungsmittel: Guarkernmehl*;
*aus kontrolliert ökologischer Erzeugung
Nährwerte
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 g
| Energie kJ / kcal | 2201 kJ / 526 kcal |
| Fett | 28,4 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 14,5 g |
| Kohlenhydrate | 60,9 g |
| davon Zucker | 19,8 g |
| Ballaststoffe | 4,0 g |
| Eiweiß | 4,6 g |
| Ermittlung der Nährwerte durch | Berechnung |
| Salz | 0,3 g |
Allergiehinweise
| Eier | nicht enthalten |
| Erdnuss | nicht enthalten |
| Fisch | nicht enthalten |
| Gluten | Ausschluss garantiert |
| Krebstier | nicht enthalten |
| Lupine | nicht enthalten |
| Milch | Spuren möglich |
| Schalenfrüchte | Spuren möglich |
| Sellerie | Spuren möglich |
| Senf | nicht enthalten |
| Sesam | nicht enthalten |
| Soja | Spuren möglich |
| Schwefeldioxid und Sulfite > 10mg/kg | nein |
| Weichtier | nicht enthalten |
| Mandeln | Spuren möglich |
| Fruktose | enthalten |
| Kakao | enthalten |
| Mais | enthalten |
Weitere Eigenschaften
vegan: nein
vegetarisch: ja
glutenfrei: ja
glutenfrei (Verpackungsdeklaration): Ja, laut Verpackungsdeklaration
laktosefrei: ja
laktosefrei (Verpackungsdeklaration): Ja, von Natur aus gegeben
ungesüßt: nein
Weitere Angaben
Zusatzstoffe, Rechtlicher Hinweis: Keine deklarationspflichtigen Zusatzstoffe vorhanden
Rechtliche Bezeichnung des Produkts: Reis Häschen mit Schokolade
Inverkehrbringer: Naturkornmühle Werz, Stäffeleswiesen 28, D-89522 Heidenheim
Lagerung: kühl und trocken
Qualität
| Bio-Erzeugnis | ja |
| Staatliche Siegel | Bio-Siegel, EU Bio-Logo |
| Länderzusatz des EU-Logos | EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle | DE-ÖKO-007 |
| Weitere Qualitätskriterien und Labels | Glutenfrei Ähre der europäischen Zöliakiegesellschaften (AOECS) |
| Allergene: | eifrei, glutenfrei, ohne Erdnüsse |
| Hinweise: | vegetarisch |
| Zertifizierung: | Bio |
| Allergene: | eifrei, glutenfrei, ohne Erdnüsse |
| Hinweise: | vegetarisch |
| Zertifizierung: | Bio |