Werz : *Bio Mandel Kekse Schoko, mit hochwertigen Kuvertüre Stückchen, glutenfrei (110g)
- Artikel-Nr.: 4000430110290
schokoladig lecker
Inhalt: 110g
Allgemeines: Bio Manufaktur ohne Schnickschnack
Marke: Naturkornmühle Werz
Herkunft: Deutschland (DE)
Ursprung: Diverse Länder, Europäische Union
Zutaten
Rübenzucker*, Maismehl*, MANDELN* (18%), Backmargarine* (Sheafett*, Kokosfett*, Sonnenblumenöl*, Zitronensaftkonzentrat*, Emulgator: Sonnenblumenlecithin*; Meersalz), Zartbitterschokolade Tropfen* (13%) (Kakaomasse*, Zucker*, Kakaobutter*, Emulgator: Lecithine*), Kartoffelstärke*, HASELNUSSmehl*, Kakaopulver*, Reinweinstein - Backpulver* (Maisstärke*, Säuerungsmittel: Kaliumtartrat; Backtriebmittel: Natriumbicarbonat), Vanille*;
enthält folgende allergene Zutaten: Schalenfrüchte
*aus kontrolliert ökologischer Erzeugung
Nährwerte
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 g
| Nährwertbezug | auf zubereitetes Produkt |
| Energie kJ / kcal | 2194 kJ / 525 kcal |
| Fett | 31,5 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 11,5 g |
| Kohlenhydrate | 49,4 g |
| davon Zucker | 26 g |
| Ballaststoffe | 5,4 g |
| Eiweiß | 8,3 g |
| Ermittlung der Nährwerte durch | Berechnung |
| Salz | 0,1 g |
Allergiehinweise
| Gluten | Ausschluss garantiert |
| Milch | Spuren möglich |
| Schalenfrüchte | enthalten |
| sonstiges glutenhaltiges Getreide | Ausschluss garantiert |
| Haselnuss | enthalten |
| Mandeln | enthalten |
| Laktose | nicht enthalten |
| Milcheiweiß | nicht enthalten |
| Glutamat | nicht enthalten |
| Hefe | nicht enthalten |
Weitere Eigenschaften
vegan: ja
vegetarisch: ja
glutenfrei: ja
glutenfrei (Verpackungsdeklaration): Ja, laut Verpackungsdeklaration
ungesüßt: nein
Weitere Angaben
Zusatzstoffe, Rechtlicher Hinweis: Keine deklarationspflichtigen Zusatzstoffe vorhanden
Rechtliche Bezeichnung des Produkts: Kekse
Inverkehrbringer: Naturkornmühle Werz, Stäffeleswiesen 28, D-89522 Heidenheim; info@werz.bio
E-Mail Inverkehrbringer: info@werz.bio
Qualität
| Bio-Erzeugnis | ja |
| Staatliche Siegel | Bio-Siegel, EU Bio-Logo |
| Länderzusatz des EU-Logos | EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle | DE-ÖKO-007 |
| Weitere Qualitätskriterien und Labels | Glutenfrei Ähre der europäischen Zöliakiegesellschaften (AOECS) |
| Allergene: | glutenfrei, hefefrei, laktosefrei, ohne Milcheiweiß |
| Hinweise: | vegan, vegetarisch |
| Zertifizierung: | Bio |
| Allergene: | glutenfrei, hefefrei, laktosefrei, ohne Milcheiweiß |
| Hinweise: | vegan, vegetarisch |
| Zertifizierung: | Bio |