Werz : *Bio Kleine Tierwelt honigsüß, Dinkel Vollkornkekse (125g)
- Artikel-Nr.: 4000430005763
Vollkornkekse mit Honig gesüßt
Inhalt: 125g
Marke: Naturkornmühle Werz
Herkunft: Deutschland (DE)
Ursprung: Europäische Gemeinschaft, Deutschland, Kolumbien, Mexiko
Zutaten
DINKEL-Vollkornmehl*(65%) (WEIZEN-Art), Honig*(23%), Palmöl*, Weinstein-Backpulver* (Maisstärke*, Säuerungsmittel: Kaliumtartrat, Backtriebmittel: Natriumbicarbonat), Wasser;
enthält folgende allergene Zutaten: Gluten
*aus kontrolliert ökologischer Erzeugung
Nährwerte
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 g
| Energie kJ / kcal | 1702 kJ / 403 kcal |
| Fett | 11,2 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 5,1 g |
| Kohlenhydrate | 61,5 g |
| davon Zucker | 19,1 g |
| Ballaststoffe | 6,9 g |
| Eiweiß | 10,5 g |
| Ermittlung der Nährwerte durch | Berechnung |
| Salz | 0,4 g |
| Broteinheiten | 5,1 BE |
Allergiehinweise
| Eier | nicht enthalten |
| Erdnuss | nicht enthalten |
| Fisch | nicht enthalten |
| Gluten | enthalten |
| Krebstier | nicht enthalten |
| Lupine | nicht enthalten |
| Milch | nicht enthalten |
| Schalenfrüchte | nicht enthalten |
| Sellerie | nicht enthalten |
| Senf | nicht enthalten |
| Sesam | nicht enthalten |
| Soja | nicht enthalten |
| Schwefeldioxid und Sulfite > 10mg/kg | nein |
| Weichtier | nicht enthalten |
| Dinkel | enthalten |
| Fruktose | enthalten |
| Mais | enthalten |
Weitere Eigenschaften
vegan: nein
vegetarisch: ja
ungesüßt: nein
streng natriumarm (<40 mg / 100g): ja
Weitere Angaben
Zusatzstoffe, Rechtlicher Hinweis: Keine deklarationspflichtigen Zusatzstoffe vorhanden
Rechtliche Bezeichnung des Produkts: Vollkornkekse
Inverkehrbringer: Naturkornmühle Werz, Stäffeleswiesen 28, D-89522 Heidenheim
Lagerung: kühl und trocken
Qualität
| Bio-Erzeugnis | ja |
| Staatliche Siegel | Bio-Siegel, EU Bio-Logo |
| Länderzusatz des EU-Logos | EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle | DE-ÖKO-007 |
| Allergene: | eifrei, nussfrei, ohne Erdnüsse, ohne Soja |
| Hinweise: | vegetarisch |
| Zertifizierung: | Bio |
| Allergene: | eifrei, nussfrei, ohne Erdnüsse, ohne Soja |
| Hinweise: | vegetarisch |
| Zertifizierung: | Bio |