Werz : *Bio Carob Kekse, Reis Vollkorn, glutenfrei (125g)
- Artikel-Nr.: 4000430003707
Glutenfreier Vollkornkeks mit Carob Glasur
Inhalt: 125g
Marke: Naturkornmühle Werz
Herkunft: Deutschland (DE)
Ursprung: Diverse Länder, Deutschland, Europäische Gemeinschaft
Zutaten
4-Korn-Vollkornmehl* (47%) (Reis*, Mais*, Hirse*, Buchweizen*), Palmöl*, Reissirup*(Reis*, fermentiert, Wasser), Carob-Pulver* (11%), Verdickungsmittel: Guarkernmehl*, Weinstein-Backpulver* (Maisstärke*, Säuerungsmittel: Kaliumtartrat, Backtriebmittel: Natriumbicarbonat), Meersalz;
*aus kontrolliert ökologischer Erzeugung
Nährwerte
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 g
| Energie kJ / kcal | 2075 kJ / 495 kcal |
| Fett | 23,5 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 11,2 g |
| Kohlenhydrate | 62,6 g |
| davon Zucker | 19,6 g |
| Ballaststoffe | 7,7 g |
| Eiweiß | 4,3 g |
| Ermittlung der Nährwerte durch | Berechnung |
| Salz | 0,2 g |
| Broteinheiten | 5,2 BE |
Allergiehinweise
| Eier | Spuren möglich |
| Gluten | Ausschluss garantiert |
| Milch | Spuren möglich |
| Schalenfrüchte | Spuren möglich |
| Sesam | Spuren möglich |
| sonstiges glutenhaltiges Getreide | nicht enthalten |
| Haselnuss | Spuren möglich |
| Mandeln | Spuren möglich |
| Laktose | nicht enthalten |
Weitere Eigenschaften
vegan: ja
vegetarisch: ja
glutenfrei: ja
glutenfrei (Verpackungsdeklaration): Ja, laut Verpackungsdeklaration
laktosefrei: ja
laktosefrei (Verpackungsdeklaration): Ja, laut Verpackungsdeklaration
ungesüßt: nein
Weitere Angaben
Zusatzstoffe, Rechtlicher Hinweis: Keine deklarationspflichtigen Zusatzstoffe vorhanden
Rechtliche Bezeichnung des Produkts: Carob Kekse
Inverkehrbringer: Naturkornmühle Werz, Stäffeleswiesen 28, D-89522 Heidenheim
Lagerung: kühl und trocken
Qualität
| Bio-Erzeugnis | ja |
| Staatliche Siegel | Bio-Siegel, EU Bio-Logo |
| Länderzusatz des EU-Logos | EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle | DE-ÖKO-007 |
| Weitere Qualitätskriterien und Labels | Glutenfrei Ähre der europäischen Zöliakiegesellschaften (AOECS) |
| Allergene: | glutenfrei, laktosefrei |
| Hinweise: | vegan, vegetarisch |
| Zertifizierung: | Bio |
| Allergene: | glutenfrei, laktosefrei |
| Hinweise: | vegan, vegetarisch |
| Zertifizierung: | Bio |