Werz : *Bio Amaranth Kakao Taler, 4-Korn Vollkornkekse, glutenfrei (125g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Derzeit nicht lieferbar
- Artikel-Nr.: 4000430006449
Glutenfreie Vollkornkekse
Inhalt: 125g
Marke: Naturkornmühle Werz
Herkunft: Deutschland (DE)
Ursprung: Diverse Länder, Deutschland, Europäische Gemeinschaft
Zutaten
Vollkornmehlmischung* (Reis*, Mais*, Amaranth* (7%), Hirse*, Buchweizen*), Honig*, Palmöl*, Reissirupschokolade* (Kakao: 67% mindestens) (Kakaomasse*, Reissirup-Pulver* [Reis*, fermentiert], Kakaobutter*), Reisstärke*, Kakao* (2%), Weinstein - Backpulver* (Maisstärke*, Säuerungsmittel: Kaliumtartrat; Backtriebmittel: Natriumbicarbonat);
*aus kontrolliert ökologischer Erzeugung
Nährwerte
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 g
| Energie kJ / kcal | 2111 kJ / 504 kcal |
| Fett | 27,6 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 13,9 g |
| Kohlenhydrate | 57,1 g |
| davon Zucker | 21,4 g |
| Ballaststoffe | 4,4 g |
| Eiweiß | 4,8 g |
| Ermittlung der Nährwerte durch | Berechnung |
| Salz | 0,3 g |
| Broteinheiten | 4,8 BE |
Allergiehinweise
| Eier | nicht enthalten |
| Erdnuss | nicht enthalten |
| Fisch | nicht enthalten |
| Gluten | Ausschluss garantiert |
| Krebstier | nicht enthalten |
| Lupine | nicht enthalten |
| Milch | Spuren möglich |
| Schalenfrüchte | nicht enthalten |
| Sellerie | nicht enthalten |
| Senf | nicht enthalten |
| Sesam | nicht enthalten |
| Soja | Spuren möglich |
| Schwefeldioxid und Sulfite > 10mg/kg | nein |
| Weichtier | nicht enthalten |
| sonstiges glutenhaltiges Getreide | nicht enthalten |
| Fruktose | enthalten |
| Kakao | enthalten |
| Mais | enthalten |
Weitere Eigenschaften
vegan: nein
vegetarisch: ja
glutenfrei: ja
glutenfrei (Verpackungsdeklaration): Ja, laut Verpackungsdeklaration
ungesüßt: nein
Weitere Angaben
Zusatzstoffe, Rechtlicher Hinweis: Keine deklarationspflichtigen Zusatzstoffe vorhanden
Rechtliche Bezeichnung des Produkts: Feine Vollkonkekse
Inverkehrbringer: Naturkornmühle Werz, Stäffeleswiesen 28, D-89522 Heidenheim
Lagerung: kühl und trocken
Qualität
| Bio-Erzeugnis | ja |
| Staatliche Siegel | Bio-Siegel, EU Bio-Logo |
| Länderzusatz des EU-Logos | EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle | DE-ÖKO-007 |
| Weitere Qualitätskriterien und Labels | Glutenfrei Ähre der europäischen Zöliakiegesellschaften (AOECS) |
| Allergene: | eifrei, glutenfrei, nussfrei, ohne Erdnüsse |
| Hinweise: | vegetarisch |
| Zertifizierung: | Bio |
| Allergene: | eifrei, glutenfrei, nussfrei, ohne Erdnüsse |
| Hinweise: | vegetarisch |
| Zertifizierung: | Bio |