Voelkel : *Bio Start Shot Rote Bete Ingwer Guarana (0,5l)
- Artikel-Nr.: 4015533065040
Reich an Kalium und Vitamin C
Natürliches Koffein aus Guarana
Demeter-Qualität
Inhalt: 0,5l
Allgemeines: Powerkick für deinen Tag und natürlicher Booster vor dem Sport: Der Start Shot unterstützt deine Muskeln mit reichlich Kalium und lässt dich dank natürlichem Vitamin C und Koffein voll durchstarten*.
Marke: Voelkel
Herkunft: Deutschland (DE)
Ursprung: Diverse Länder
Zutaten
Rote Bete Saft**¹ 84%, Ingwersaft** 9%, Acerolakirschmark* 3%, Orangenfruchtmark**, Zitronensaft**, Guarana- Extrakt* 0,2%.
**aus biodynamischer Erzeugung, *aus kontrolliert ökologischer Erzeugung, ¹milchsauer vergoren
Nährwerte
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal | 149 kJ / 36 kcal |
| Fett | <0,5 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | <0,1 g |
| Kohlenhydrate | 7,5 g |
| davon Zucker | 6,3 g |
| Eiweiß | 1,0 g |
| Ermittlung der Nährwerte durch | Berechnung |
| Salz | 0,11 g |
Allergiehinweise
| Gluten | nicht enthalten |
Weitere Eigenschaften
vegan: ja
vegetarisch: ja
Claim in Textform: Vitamin C trägt zu einer normalen Funktion des Immunsystems während und nach intensiver körperlicher Belastung sowie zur Verringerung von Müdigkeit und Ermüdung bei.
Kalium trägt zu einer normalen Muskelfunktion und zur Aufrechterhaltung eines normalen Blutdrucks bei.
Eine abwechslungsreiche, ausgewogene Ernährung und eine gesunde Lebensweise sind wichtig für dein Wohlbefinden.
alkoholfrei: ja
glutenfrei: ja
glutenfrei (Verpackungsdeklaration): Ja, ohne Verpackungsdeklaration, Ja, von Natur aus gegeben
Weitere Angaben
Zusatzstoffe, Rechtlicher Hinweis: Erhöhter Koffeingehalt. Für Kinder und schwangere oder stillende Frauen nicht empfohlen
Rechtliche Bezeichnung des Produkts: BIO Rote Bete-Saft milchsauer vergoren mit Ingwersaft, Mehrfruchtsaft und Guarana
E-Mail Inverkehrbringer: info@voelkeljuice.de
Inverkehrbringer: Voelkel GmbH, Fährstraße 1, D-29478 Höhbeck; info@voelkeljuice.de
Qualität
| Bio-Erzeugnis | ja |
| Staatliche Siegel | EU Bio-Logo |
| Länderzusatz des EU-Logos | EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle | DE-ÖKO-007 |
| Welcher Standard wird erfüllt | demeter |
| Hinweise: | vegan, vegetarisch |
| Zertifizierung: | Bio, Demeter |
| Hinweise: | vegan, vegetarisch |
| Zertifizierung: | Bio, Demeter |
Voelkel : *Bio Apfel heimisch 100% Direktsaft...
Voelkel : Shot Ingwer-Beeren, demeter (280ml)**
Voelkel : Ingwershot, demeter (280ml)**
Voelkel : *Bio Apfel Grapefruit Schorle 52%...
Voelkel : *Bio Apfel heimisch 100% Direktsaft...
Voelkel : Kombucha Maracuja & Zitrone, bio...
Voelkel : Shot Ingwer-Beeren, demeter (280ml)**
Voelkel : Ingwer-Kurkuma Shot, demeter (280ml)**
Voelkel : Ingwershot, demeter (280ml)**
Voelkel : Fitness Cocktail, demeter (0,7l)**
Voelkel : Kombucha Limette Ingwer, bio (0,33l)**
Voelkel : Orangensaft 100% Direktsaft, demeter...
Voelkel : Heisser Winterapfel, bio (0,7l...