Voelkel : *Bio Grapefruit 100% Direktsaft (0,7l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Derzeit nicht lieferbar
- Artikel-Nr.: 4015533056086
Gut für dein Immunsystem
Inhalt: 0,7l
Allgemeines: Gemeinsames Engagement: Auch in einem Kibbuz im Norden Israels werden Zitrusfrüchte seit vielen Jahren für uns angebaut und erntefrisch gepresst. Gemeinsam mit Gan-Shmuel unterstützen wir ?The Green Network?, eine Bildungsinitiative für biologische Landwirtschaft für Kindergärten, Schulen und Hochschulen.
Besonderheit: - Reich an Vitamin C - Ein Glas Grapefruit-Saft (0,2l) deckt bereits den Tagesbedarf an Vitamin C zu 50%. Vitamin C trägt zu einer normalen Funktion des Immunsystems bei. Eine abwechslungsreiche, ausgewogene Ernährung und eine gesunde Lebensweise sind wichtig für dein Wohlbefinden.
Marke: Voelkel
Herkunft: Deutschland (DE)
Ursprung: Diverse Länder
Zutaten
Grapefruitsaft*
*aus kontrolliert ökologischer Erzeugung
Nährwerte
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal | 226 kJ / 54 kcal |
| Fett | <0,5 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | <0,1 g |
| Kohlenhydrate | 10 g |
| davon Zucker | 10 g |
| Eiweiß | 0,6 g |
| Ermittlung der Nährwerte durch | Berechnung |
| Salz | <0,01 g |
Allergiehinweise
| Keine kennzeichnungspflichtigen Allergene gemäß LMIV enthalten, wenn nicht ausdrücklich erwähnt | zutreffend |
Weitere Eigenschaften
Hoher Gehalt an: Vitamin C
vegan: ja
vegetarisch: ja
Weitere Angaben
Zusatzstoffe, Rechtlicher Hinweis: Keine deklarationspflichtigen Zusatzstoffe vorhanden
Rechtliche Bezeichnung des Produkts: BIO Grapefruit-Saft
Inverkehrbringer: Voelkel GmbH; Fährstr. 1, 29478 Höhbeck, Deutschland
Name Inverkehrbringer: Voelkel GmbH
Straße Inverkehrbringer: Fährstr. 1
PLZ Inverkehrbringer: 29478
Ort Inverkehrbringer: Höhbeck
Land Inverkehrbringer: Deutschland
Qualität
| Bio-Erzeugnis | ja |
| Staatliche Siegel | Bio-Siegel, EU Bio-Logo |
| Länderzusatz des EU-Logos | Nicht EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle | DE-ÖKO-007 |
| Weitere Qualitätskriterien und Labels | Gemeinwohl Ökonomie |
| Hinweise: | vegan, vegetarisch |
| Zertifizierung: | Bio |
| Hinweise: | vegan, vegetarisch |
| Zertifizierung: | Bio |
Voelkel : *Bio Grapefruit (0,5l)
Voelkel : Pink Grapefruitsaft, demeter (0,7l)**