Vivani : *Bio Wafer Praliné Schokoriegel (40g)
- Artikel-Nr.: 4044889004786
Premium Qualität, 100 % bio
Inhalt: 40g
Allgemeines: Vollmilchriegel, gefüllt mit einer köstlichen Haselnuss-Nougat-Füllung und knusprigen Waffelstückchen.
Besonderheit: Schokoladiges Riegel-Highlight
Marke: Vivani
Herkunft: Deutschland (DE)
Ursprung: Diverse Länder
Zutaten
Vollmilchschokolade: Roh-Rohrzucker*, Kakaobutter*, VOLLMILCHPULVER*, Kakaomasse*, SAHNEPULVER*, MAGERMILCHPULVER*, Bourbon Vanilleextrakt*, Nougat-Füllung mit Waffelstückchen (50%): HASELNUSSMARK* 16%, Roh-Rohrzucker*, Kakaobutter*, VOLLMILCHPULVER*, Waffelstückchen* 2,5% (WEIZENMEHL*, Emulgator: Lecithine*; Sonnenblumenöl*, Meersalz), SÜSSMOLKENPULVER*, Bourbon Vanilleextrakt*.
Kakao: 33% mindestens im Schokoladenanteil. Milchbestandteile: 13,5%.
enthält folgende allergene Zutaten: Gluten, Milch, Schalenfrüchte
*aus kontrolliert ökologischer Erzeugung, Kann Bestandteile von anderen SCHALENFRÜCHTEN enthalten.
Nährwerte
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 g
| Energie kJ / kcal | 2423 kJ / 579 kcal |
| Fett | 39 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 18 g |
| Kohlenhydrate | 48 g |
| davon Zucker | 44 g |
| Eiweiß | 8,3 g |
| Ermittlung der Nährwerte durch | Berechnung |
| Salz | 0,22 g |
Allergiehinweise
| Eier | nicht enthalten |
| Erdnuss | nicht enthalten |
| Fisch | nicht enthalten |
| Gluten | enthalten |
| Krebstier | nicht enthalten |
| Lupine | nicht enthalten |
| Milch | enthalten |
| Schalenfrüchte | enthalten |
| Sellerie | nicht enthalten |
| Senf | nicht enthalten |
| Sesam | nicht enthalten |
| Schwefeldioxid und Sulfite > 10mg/kg | nein |
| Weichtier | nicht enthalten |
| Dinkel | nicht enthalten |
| Gerste | Spuren möglich |
| Hafer | Spuren möglich |
| Kamut | nicht enthalten |
| Roggen | nicht enthalten |
| Weizen | enthalten |
| Cashewnuss | nicht enthalten |
| Haselnuss | enthalten |
| Macadamianuss | nicht enthalten |
| Mandeln | Spuren möglich |
| Paranuss | nicht enthalten |
| Pecanuss | Spuren möglich |
| Pistazie | Spuren möglich |
| Walnuss | nicht enthalten |
| Huhn | nicht enthalten |
| Kuhmilcheiweiß | enthalten |
| Laktose | enthalten |
| Milcheiweiß | enthalten |
| Rind | nicht enthalten |
| Schwein | nicht enthalten |
| Fruktose | enthalten |
| Kakao | enthalten |
| Koriander | Spuren möglich |
| Mais | Spuren möglich |
| Umbelliferae | Spuren möglich |
| Zimt | Spuren möglich |
| Glutamat | nicht enthalten |
| Hefe | nicht enthalten |
| Vanillin | nicht enthalten |
Weitere Eigenschaften
vegan: nein
vegetarisch: ja
koscher: nein
alkoholfrei: ja
Rohstoffe nicht jodiert: ja
ungesüßt: nein
Weitere Angaben
Zusatzstoffe, Rechtlicher Hinweis: Natürliche Aromen
Rechtliche Bezeichnung des Produkts: Bio Vollmilch Schokolade mit Haselnuss-Nougat und Waffelstückchen
Inverkehrbringer: EcoFinia GmbH, Diebrocker Straße 17, D-32051 Herford
Qualität
| Bio-Erzeugnis | ja |
| Staatliche Siegel | EU Bio-Logo |
| Länderzusatz des EU-Logos | EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle | DE-ÖKO-013 |
| Allergene: | eifrei, hefefrei, ohne Erdnüsse, ohne Macadamianuss |
| Hinweise: | vegetarisch |
| Zertifizierung: | Bio |
| Allergene: | eifrei, hefefrei, ohne Erdnüsse, ohne Macadamianuss |
| Hinweise: | vegetarisch |
| Zertifizierung: | Bio |
Blumenbrot : Quinoa-Schnitten glutenfrei, bio...