Vivani : *Bio Feine Bitter Cassis (100g)
- Artikel-Nr.: 4044889001044
Premium Qualität, ohne Lezithin, 100 % bio
Inhalt: 100g
Allgemeines: Himmlisch-fruchtige Crème aus Schwarzen Johannisbeeren, umhüllt von feinster Bitter Schokolade. Bitter-süße Verführung.
Besonderheit: Fruchtige Schokoladenkomposition
Marke: Vivani
Herkunft: Deutschland (DE)
Ursprung: Diverse Länder
Zutaten
Roh-Rohrzucker*, Kakaomasse*, Glukose-Sirup*, BUTTERreinfett*, MAGERMILCH-JOGHURTpulver*, Johannisbeersaft (Konzentrat)*, Acerolapulver*, Kakaobutter*, ALKOHOL*(0,2%), Schwarze Johannisbeere-Aroma*. Kakao: 60 % mindestens. Kann Bestandteile von SCHALENFRÜCHTEN und GLUTEN enthalten.
enthält folgende allergene Zutaten: Milch
*aus kontrolliert ökologischer Erzeugung
Nährwerte
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 g
| Energie kJ / kcal | 2043 kJ / 488 kcal |
| Fett | 22,4 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 14,1 g |
| Kohlenhydrate | 63,9 g |
| davon Zucker | 58 g |
| Eiweiß | 4,2 g |
| Salz | 0,02 g |
Allergiehinweise
| Eier | nicht enthalten |
| Erdnuss | nicht enthalten |
| Fisch | nicht enthalten |
| Gluten | Spuren möglich |
| Krebstier | nicht enthalten |
| Lupine | nicht enthalten |
| Milch | enthalten |
| Schalenfrüchte | Spuren möglich |
| Sellerie | nicht enthalten |
| Senf | nicht enthalten |
| Sesam | nicht enthalten |
| Schwefeldioxid und Sulfite > 10mg/kg | nein |
| Weichtier | nicht enthalten |
| Dinkel | nicht enthalten |
| Gerste | Spuren möglich |
| Hafer | Spuren möglich |
| Kamut | nicht enthalten |
| Roggen | nicht enthalten |
| Weizen | Spuren möglich |
| Cashewnuss | nicht enthalten |
| Haselnuss | Spuren möglich |
| Macadamianuss | nicht enthalten |
| Mandeln | Spuren möglich |
| Paranuss | nicht enthalten |
| Pecanuss | nicht enthalten |
| Pistazie | Spuren möglich |
| Walnuss | nicht enthalten |
| Huhn | nicht enthalten |
| Kuhmilcheiweiß | enthalten |
| Laktose | enthalten |
| Milcheiweiß | enthalten |
| Rind | nicht enthalten |
| Schwein | nicht enthalten |
| Fruktose | enthalten |
| Kakao | enthalten |
| Mais | Spuren möglich |
| Zimt | Spuren möglich |
| Glutamat | nicht enthalten |
| Hefe | nicht enthalten |
| Vanillin | nicht enthalten |
Weitere Eigenschaften
vegan: nein
vegetarisch: ja
koscher: ja
alkoholfrei: nein
Rohstoffe nicht jodiert: ja
ungesüßt: nein
streng natriumarm (<40 mg / 100g): ja
Weitere Angaben
Zusatzstoffe, Rechtlicher Hinweis: Aroma / Aromen, enthält Alkohol
Rechtliche Bezeichnung des Produkts: Bio Bitter Schokolade mit Cassis-Crème-Füllung 40%
Inverkehrbringer: EcoFinia GmbH, Diebrocker Straße 17, D-32051 Herford
Lagerung: Kühl und trocken lagern!
Qualität
| Bio-Erzeugnis | ja |
| Staatliche Siegel | EU Bio-Logo |
| Länderzusatz des EU-Logos | EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle | DE-ÖKO-013 |
| Weitere Qualitätskriterien und Labels | Forest Stewardship Council, kosher triangle |
| Allergene: | eifrei, hefefrei, ohne Erdnüsse, ohne Macadamianuss |
| Hinweise: | vegetarisch |
| Zertifizierung: | Bio |
| Allergene: | eifrei, hefefrei, ohne Erdnüsse, ohne Macadamianuss |
| Hinweise: | vegetarisch |
| Zertifizierung: | Bio |