Sonnentor : *Bio Waldbeer Fruchtaufstrich Fruchtheld® (250g)
- Artikel-Nr.: 9004145010611
Ersatzprodukt für 01025 Waldbeer Fruchtaufstrich Fruchtheld® bio 250 g
Inhalt: 250g
Marke: Sonnentor
Herkunft: Österreich (AT)
Ursprung: Österreich
Zutaten
Waldfrüchte* (60 %) (Heidelbeeren* (40 %), Brombeeren* (11 %)Himbeeren* (9 %)), Apfelsaftkonzentrat* (39 %), Zitronensaftkonzentrat*, Geliermittel: Pektin
*aus kontrolliert ökologischer Erzeugung
Nährwerte
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 g
| Nährwertbezug | auf zubereitetes Produkt |
| Energie kJ / kcal | 576 kJ / 136 kcal |
| Fett | 0,5 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0,1 g |
| Kohlenhydrate | 30,0 g |
| davon Zucker | 29,0 g |
| Ballaststoffe | 3,5 g |
| Eiweiß | 0,7 g |
| Salz | 0,04 g |
Allergiehinweise
| Eier | nicht enthalten |
| Erdnuss | nicht enthalten |
| Fisch | nicht enthalten |
| Gluten | nicht enthalten |
| Krebstier | nicht enthalten |
| Lupine | nicht enthalten |
| Milch | nicht enthalten |
| Schalenfrüchte | nicht enthalten |
| Sellerie | nicht enthalten |
| Senf | nicht enthalten |
| Sesam | nicht enthalten |
| Soja | nicht enthalten |
| Schwefeldioxid und Sulfite > 10mg/kg | nein |
| Weichtier | nicht enthalten |
| Dinkel | nicht enthalten |
| Gerste | nicht enthalten |
| Hafer | nicht enthalten |
| Kamut | nicht enthalten |
| Roggen | nicht enthalten |
| Weizen | nicht enthalten |
| Cashewnuss | nicht enthalten |
| Haselnuss | nicht enthalten |
| Macadamianuss | nicht enthalten |
| Mandeln | nicht enthalten |
| Paranuss | nicht enthalten |
| Pecanuss | nicht enthalten |
| Pistazie | nicht enthalten |
| Walnuss | nicht enthalten |
| Laktose | nicht enthalten |
Weitere Eigenschaften
vegan: ja
vegetarisch: ja
Weitere Angaben
Rechtliche Bezeichnung des Produkts: Bio-Waldfruchtaufstrich
Inverkehrbringer: Sonnentor Kräuterhandelsges. mbH; Sprögnitz 10, 3913 Zwettl, Österreich
Name Inverkehrbringer: Sonnentor Kräuterhandelsges. mbH
Straße Inverkehrbringer: Sprögnitz 10
PLZ Inverkehrbringer: 3913
Ort Inverkehrbringer: Zwettl
Land Inverkehrbringer: Österreich
Lagerung: Vor Wärme geschützt und trocken lagern. Nach dem Öffnen gekühlt aufbewahren und innerhalb von 2 Wochen verzehren.
Qualität
| Bio-Erzeugnis | ja |
| Staatliche Siegel | EU Bio-Logo |
| Länderzusatz des EU-Logos | Österreichische Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle | DE-ÖKO-001 |
| Allergene: | eifrei, laktosefrei, nussfrei, ohne Erdnüsse, ohne Haselnüsse, ohne Macadamianuss, ohne Mandeln, ohne Soja |
| Hinweise: | vegan, vegetarisch |
| Zertifizierung: | Bio |
| Allergene: | eifrei, laktosefrei, nussfrei, ohne Erdnüsse, ohne Haselnüsse, ohne Macadamianuss, ohne Mandeln, ohne Soja |
| Hinweise: | vegan, vegetarisch |
| Zertifizierung: | Bio |