Rosengarten : *Bio Schoko Sultaninen Snack (100g)
- Artikel-Nr.: 4005967006542
Schoko Sultaninen Snack
Inhalt: 100g
Allgemeines: Süße Versuchung: saftige Sultaninen, liebevoll umhüllt von cremiger Vollmilchschokolade. Ideal als kleiner Snack für unterwegs und zwischendurch.
Besonderheit: ?Schokolade mit Kakao aus fairem Handel
Marke: Rosengarten
Herkunft: Deutschland (DE)
Ursprung: Diverse Länder
Zutaten
Sultaninen* 49% (Sultaninen*, Sonnenblumenöl*), Vollmilchschokolade* 49% (Rohrohrzucker*, Kakaobutter*,
VOLLMILCHPULVER*, Kakaomasse*), Überzugsmittel: Gummi arabicum*, Rohrohrzucker*
Kakao: 40% mindestens in der Vollmilchschokolade
enthält folgende allergene Zutaten: Milch
*aus kontrolliert ökologischer Erzeugung
Nährwerte
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 g
| Energie kJ / kcal | 1849 kJ / 441 kcal |
| Fett | 20,1 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 12,1 g |
| Kohlenhydrate | 58,5 g |
| davon Zucker | 57,4 g |
| Ballaststoffe | 3,8 g |
| Eiweiß | 4,7 g |
| Ermittlung der Nährwerte durch | Berechnung |
| Salz | 0,13 g |
Allergiehinweise
| Gluten | Spuren möglich |
| Lupine | Spuren möglich |
| Milch | enthalten |
| Schalenfrüchte | Spuren möglich |
| Sesam | Spuren möglich |
| Soja | Spuren möglich |
| Kuhmilcheiweiß | enthalten |
| Laktose | enthalten |
| Milcheiweiß | enthalten |
| Kakao | enthalten |
Weitere Eigenschaften
vegan: nein
vegetarisch: ja
laktosefrei: nein
Weitere Angaben
Zusatzstoffe, Rechtlicher Hinweis: Keine deklarationspflichtigen Zusatzstoffe vorhanden
Rechtliche Bezeichnung des Produkts: Bio Sultaninen in Vollmilchschokolade
Inverkehrbringer: Minderleinsmuehle GmbH & Co. KG, Minderleinsmühle 1 , D-91077 Neunkirchen
Qualität
| Bio-Erzeugnis | ja |
| Staatliche Siegel | Bio-Siegel, EU Bio-Logo |
| Länderzusatz des EU-Logos | EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle | DE-ÖKO-001 |
| Hinweise: | vegetarisch |
| Zertifizierung: | Bio |
| Hinweise: | vegetarisch |
| Zertifizierung: | Bio |
Voelkel : Sanddorn - Vollfrucht mit Agave, bio...
Voelkel : *Bio BioZisch Matcha Mango (0,5l)
Voelkel : *Bio BioZisch Matcha Mango (0,5l)
Govinda : *Bio Vegane Bio Pralinés Mango-Ananas...
Govinda : *Bio Vegane Bio Pralinés Mokka-Nougat...
Voelkel : Sanddorn - Vollfrucht mit Agave, bio...