Rosengarten : *Bio Milchcreme-Kugeln mit Dinkel-Knusper-Kern (70g)
- Artikel-Nr.: 4005967006566
Milchcreme-Kugeln mit Dinkel-Knusper-Kern
Inhalt: 70g
Allgemeines: Knusper-Dinkel-Kern umhüllt von verführerischer Milchcreme und Vollmilchschokolade ? für einen knusprigen Snackmoment.
Besonderheit: ?Mit Dinkel-Knusper-Kern ?Schokolade mit Kakao aus fairem Handel ?Aus bestem Dinkelmehl aus heimischem Anbau
Marke: Rosengarten
Herkunft: Deutschland (DE)
Ursprung: Diverse Länder
Zutaten
Getreideextrudat* 24% (DINKELVOLLKORNMEHL*^, Maismehl*, GERSTENMALZMEHL*, Rohrohrzucker*,
Kakaopulver* stark entölt, Meersalz, Zimt*), VOLLMILCHPULVER* 20%, Rohrohrzucker*, Kakaobutter*,
Vollmilchschokolade* (Rohrohrzucker*, Kakaobutter*, VOLLMILCHPULVER* 2,8%, Kakaomasse*), Kokosfett*,
Überzugsmittel: Gummi arabicum*, Emulgator: Sonnenblumenlecithin*
enthält folgende allergene Zutaten: Gluten, Milch, Schalenfrüchte
*aus kontrolliert ökologischer Erzeugung
Nährwerte
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 g
| Energie kJ / kcal | 2281 kJ / 547 kcal |
| Fett | 33,6 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 21,7 g |
| Kohlenhydrate | 50,6 g |
| davon Zucker | 34,6 g |
| Ballaststoffe | 2,4 g |
| Eiweiß | 9,3 g |
| Ermittlung der Nährwerte durch | Berechnung |
| Salz | 0,03 g |
Allergiehinweise
| Gluten | enthalten |
| Lupine | Spuren möglich |
| Milch | enthalten |
| Schalenfrüchte | enthalten |
| Sesam | Spuren möglich |
| Soja | Spuren möglich |
| Dinkel | enthalten |
| Gerste | enthalten |
| Kuhmilcheiweiß | enthalten |
| Laktose | enthalten |
| Milcheiweiß | enthalten |
| Kakao | enthalten |
| Mais | enthalten |
| Zimt | enthalten |
Weitere Eigenschaften
vegan: nein
vegetarisch: ja
laktosefrei: nein
Weitere Angaben
Zusatzstoffe, Rechtlicher Hinweis: Keine deklarationspflichtigen Zusatzstoffe vorhanden
Rechtliche Bezeichnung des Produkts: Bio Getreideextrudat in 60% Milchcreme, überzogen mit 15% Vollmilchschokolade
Inverkehrbringer: Minderleinsmuehle GmbH & Co. KG, Minderleinsmühle 1 , D-91077 Neunkirchen
Qualität
| Bio-Erzeugnis | ja |
| Staatliche Siegel | Bio-Siegel, EU Bio-Logo |
| Länderzusatz des EU-Logos | EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle | DE-ÖKO-001 |
| Hinweise: | vegetarisch |
| Zertifizierung: | Bio |
| Hinweise: | vegetarisch |
| Zertifizierung: | Bio |