Rosengarten : *Bio Dinkel-Schokobrezeln Vollmilch (90g)
- Artikel-Nr.: 4005967004678
Eine einzigartige Kombination ? knusprige Laugenbrezeln aus bestem Dinkel, umhüllt von feiner Vollmilchschokolade.
Inhalt: 90g
Allgemeines: Eine einzigartige Kombination ? knusprige Laugenbrezeln aus bestem Dinkel, umhüllt von feiner Vollmilchschokolade.
Besonderheit: Bei uns finden Sie eine einzigartige Vielfalt aus genussvollen Waffelspezialitäten. Egal ob pur oder mit bester Bio-Schokolade verfeinert, unsere Waffelröllchen, Waffelblättchen und Waffeln sind komplett aus Dinkel gebacken und einfach unwiderstehlich.
Marke: Rosengarten
Herkunft: Deutschland (DE)
Ursprung: Diverse Länder
Zutaten
Vollmilchschokolade* 55% (Rohrohrzucker*, Kakaobutter*, VOLLMILCHPULVER*, Kakaomasse*), Dinkel-Laugenbrezeln* (DINKELMEHL*° 40%, Palmfett*, Meersalz, Hefe*, GERSTENMALZEXTRAKT*, Säureregulator: Natriumhydroxid) °Dinkel = eine Ur-WEIZENART Kakao: 40% mindestens in der Vollmilchschokolade
enthält folgende allergene Zutaten: Gluten, Milch
*aus kontrolliert ökologischer Erzeugung
Nährwerte
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 g
| Energie kJ / kcal | 2116 kJ / 506 kcal |
| Fett | 26,8 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 15,9 g |
| Kohlenhydrate | 55,6 g |
| davon Zucker | 25,9 g |
| Ballaststoffe | 3,3 g |
| Eiweiß | 9,0 g |
| Ermittlung der Nährwerte durch | Berechnung |
| Salz | 1,4 g |
Allergiehinweise
| Gluten | enthalten |
| Milch | enthalten |
| Schalenfrüchte | Spuren möglich |
| Sesam | Spuren möglich |
| Soja | Spuren möglich |
| Dinkel | enthalten |
| Gerste | enthalten |
| Kuhmilcheiweiß | enthalten |
| Laktose | enthalten |
| Milcheiweiß | enthalten |
| Kakao | enthalten |
| Hefe | enthalten |
Weitere Eigenschaften
vegan: nein
vegetarisch: ja
alkoholfrei: ja
Weitere Angaben
Zusatzstoffe, Rechtlicher Hinweis: mit Zucker(n) und Süßungsmittel(n)
Rechtliche Bezeichnung des Produkts: Bio Dinkel-Laugenbrezeln (45%) in Vollmilchschokolade
Inverkehrbringer: Minderleinsmuehle GmbH & Co. KG, Minderleinsmühle 1 , D-91077 Neunkirchen
Qualität
| Bio-Erzeugnis | ja |
| Staatliche Siegel | Bio-Siegel, EU Bio-Logo |
| Länderzusatz des EU-Logos | EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle | DE-ÖKO-001 |
| Hinweise: | vegetarisch |
| Zertifizierung: | Bio |
| Hinweise: | vegetarisch |
| Zertifizierung: | Bio |