Rosengarten : *Bio Dinkel Schoko Kekse Snack (80g)
- Artikel-Nr.: 4005967006733
Dinkel Schoko Kekse Snack
Inhalt: 80g
Allgemeines: Schoko-Keks Vergnügen: Butterkekse aus feinem Dinkelmehl gebacken mit einem zarten Vollmilchschokoladen-Boden. Ideal als kleiner Snack für unterwegs und zwischendurch.
Besonderheit: ?Aus bestem Dinkelmehl aus heimischem Anbau ?Schokolade mit Kakao aus fairem Handel
Marke: Rosengarten
Herkunft: Deutschland (DE)
Ursprung: Diverse Länder
Zutaten
DINKELMEHL*^ 48%, Vollmilchschokolade* 24% (Rohrohrzucker*, Kakaobutter*, VOLLMILCHPULVER*,
Kakaomasse*), BUTTER* 14%, Rohrohrzucker*, VOLLMILCHPULVER*, Backtriebmittel:
Natriumhydrogencarbonat, Meersalz
^Dinkel = ein SPELZWEIZEN
enthält folgende allergene Zutaten: Gluten, Milch
*aus kontrolliert ökologischer Erzeugung
Nährwerte
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 g
| Energie kJ / kcal | 2083 kJ / 497 kcal |
| Fett | 23,1 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 14,5 g |
| Kohlenhydrate | 62,6 g |
| davon Zucker | 26,4 g |
| Ballaststoffe | 2,4 g |
| Eiweiß | 8,5 g |
| Ermittlung der Nährwerte durch | Berechnung |
| Salz | 0,2 g |
Allergiehinweise
| Eier | Spuren möglich |
| Gluten | enthalten |
| Milch | enthalten |
| Schalenfrüchte | Spuren möglich |
| Sesam | Spuren möglich |
| Soja | Spuren möglich |
| Dinkel | enthalten |
| Weizen | enthalten |
| Kuhmilcheiweiß | enthalten |
| Laktose | enthalten |
| Milcheiweiß | enthalten |
| Kakao | enthalten |
Weitere Eigenschaften
vegan: nein
vegetarisch: ja
laktosefrei: nein
Weitere Angaben
Zusatzstoffe, Rechtlicher Hinweis: Keine deklarationspflichtigen Zusatzstoffe vorhanden
Rechtliche Bezeichnung des Produkts: Bio Dinkel-Butterkeks mit Vollmilchschokolade
Inverkehrbringer: Minderleinsmuehle GmbH & Co. KG, Minderleinsmühle 1 , D-91077 Neunkirchen
Qualität
| Bio-Erzeugnis | ja |
| Staatliche Siegel | Bio-Siegel, EU Bio-Logo |
| Länderzusatz des EU-Logos | EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle | DE-ÖKO-001 |
| Hinweise: | vegetarisch |
| Zertifizierung: | Bio |
| Hinweise: | vegetarisch |
| Zertifizierung: | Bio |
Voelkel : *Bio BioZisch Matcha Mango (0,5l)
Natur Compagnie : *Bio Gemüsebrühe, 12 Würfel...
Voelkel : BioZisch Matcha, bio (0,33l)**
Manuka Health : Manuka Honig MGO™ 250+ (250g)
Voelkel : *Bio BioZisch Matcha Mango (0,5l)
Voelkel : *Bio BioZisch Matcha (0,5l)
Voelkel : BioZisch Leicht Blutorange, bio (0,5l)**
Voelkel : Haferdrink, bio (0,75l)**
Voelkel : BioZisch Matcha, bio (0,33l)**
Voelkel : BioZisch Blutorange, bio (0,33l)**
Manuka Health : Manuka Honig MGO™ 250+ (250g)