Rosengarten : *Bio Dinkel-Knusperwaffeln Vollmilch (100g)
- Artikel-Nr.: 4005967004715
Knusprige Dinkelwaffeln und feinste Mandelsplitter umhüllt von zartschmelzender Vollmilchschokolade.
Inhalt: 100g
Allgemeines: Knusprige Dinkelwaffeln und feinste Mandelsplitter umhüllt von zartschmelzender Vollmilchschokolade.
Besonderheit: Bei uns finden Sie eine einzigartige Vielfalt aus genussvollen Waffelspezialitäten. Egal ob pur oder mit bester Bio-Schokolade verfeinert, unsere Waffelröllchen, Waffelblättchen und Waffeln sind komplett aus Dinkel gebacken und einfach unwiderstehlich.
Marke: Rosengarten
Herkunft: Deutschland (DE)
Ursprung: Diverse Länder
Zutaten
Vollmilchschokolade* 71% (Rohrohrzucker*, Kakaobutter*, VOLLMILCHPULVER*, Kakaomasse*), MANDELSPLITTER* geröstet 16%, Dinkelwaffel* (DINKELMEHL*° 10%, Rohrohrzucker*, Rapsöl*, Emulgator: Sonnenblumenlecithin*, Meersalz) °Dinkel = eine Ur-WEIZENART Kakao: 40% mindestens in der Vollmilchschokolade
enthält folgende allergene Zutaten: Gluten, Milch, Schalenfrüchte
*aus kontrolliert ökologischer Erzeugung
Nährwerte
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 g
| Energie kJ / kcal | 2374 kJ / 571 kcal |
| Fett | 39 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 18,9 g |
| Kohlenhydrate | 44 g |
| davon Zucker | 34,9 g |
| Ballaststoffe | 4,2 g |
| Eiweiß | 8,8 g |
| Ermittlung der Nährwerte durch | Berechnung |
| Salz | 0,24 g |
Allergiehinweise
| Eier | Spuren möglich |
| Gluten | enthalten |
| Milch | enthalten |
| Schalenfrüchte | enthalten |
| Sesam | Spuren möglich |
| Soja | Spuren möglich |
| Dinkel | enthalten |
| Mandeln | enthalten |
| Kuhmilcheiweiß | enthalten |
| Laktose | enthalten |
| Milcheiweiß | enthalten |
| Kakao | enthalten |
Weitere Eigenschaften
vegan: nein
vegetarisch: ja
alkoholfrei: ja
Weitere Angaben
Zusatzstoffe, Rechtlicher Hinweis: mit Zucker(n) und Süßungsmittel(n)
Rechtliche Bezeichnung des Produkts: Bio Dinkelwaffeln (13%) in Vollmilchschokolade mit Mandelsplittern
Inverkehrbringer: Minderleinsmuehle GmbH & Co. KG, Minderleinsmühle 1 , D-91077 Neunkirchen
Qualität
| Bio-Erzeugnis | ja |
| Staatliche Siegel | Bio-Siegel, EU Bio-Logo |
| Länderzusatz des EU-Logos | EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle | DE-ÖKO-001 |
| Hinweise: | vegetarisch |
| Zertifizierung: | Bio |
| Hinweise: | vegetarisch |
| Zertifizierung: | Bio |