Rosengarten : *Bio Dinkel Butterkekse Snack (80g)
- Artikel-Nr.: 4005967006719
Dinkel Butterkekse Snack
Inhalt: 80g
Allgemeines: Für Groß & Klein: Knusprige Butterkekse mit feinstem Dinkelmehl gebacken. Ideal als kleiner Snack für unterwegs und zwischendurch.
Besonderheit: ?Aus bestem Dinkelmehl aus heimischem Anbau ?Mit feinster Butter gebacken
Marke: Rosengarten
Herkunft: Deutschland (DE)
Ursprung: Diverse Länder
Zutaten
DINKELMEHL*^ 63%, BUTTER* 18%, Rohrohrzucker*, VOLLMILCHPULVER*, Backtriebmittel:
Natriumhydrogencarbonat, Meersalz
^Dinkel = eine SPELZWEIZEN
enthält folgende allergene Zutaten: Gluten, Milch
*aus kontrolliert ökologischer Erzeugung
Nährwerte
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 g
| Energie kJ / kcal | 1971 kJ / 469 kcal |
| Fett | 17,9 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 11,5 g |
| Kohlenhydrate | 66,6 g |
| davon Zucker | 19,3 g |
| Ballaststoffe | 2,7 g |
| Eiweiß | 9,1 g |
| Ermittlung der Nährwerte durch | Berechnung |
| Salz | 0,41 g |
Allergiehinweise
| Eier | Spuren möglich |
| Gluten | enthalten |
| Milch | enthalten |
| Schalenfrüchte | Spuren möglich |
| Sesam | Spuren möglich |
| Soja | Spuren möglich |
| Dinkel | enthalten |
| Weizen | Spuren möglich |
| Kuhmilcheiweiß | enthalten |
| Laktose | enthalten |
| Milcheiweiß | enthalten |
Weitere Eigenschaften
vegan: nein
vegetarisch: ja
laktosefrei: nein
Weitere Angaben
Zusatzstoffe, Rechtlicher Hinweis: Keine deklarationspflichtigen Zusatzstoffe vorhanden
Rechtliche Bezeichnung des Produkts: Bio Dinkel-Butterkeks
Inverkehrbringer: Minderleinsmuehle GmbH & Co. KG, Minderleinsmühle 1 , D-91077 Neunkirchen
Qualität
| Bio-Erzeugnis | ja |
| Staatliche Siegel | Bio-Siegel, EU Bio-Logo |
| Länderzusatz des EU-Logos | EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle | DE-ÖKO-001 |
| Hinweise: | vegetarisch |
| Zertifizierung: | Bio |
| Hinweise: | vegetarisch |
| Zertifizierung: | Bio |
Voelkel : *Bio BioZisch Matcha Mango (0,5l)
Voelkel : BioZisch Matcha, bio (0,33l)**
Manuka Health : Manuka Honig MGO™ 250+ (250g)