NATURATA : *Bio Vegane Salatcreme ohne Ei in der Tube (190ml)
- Artikel-Nr.: 4024297006220
Naturata > mehr als bio
Inhalt: 190ml
Allgemeines: Die vegane Salatcreme von Naturata enthält kein Ei. Als Emulgator dient hier stattdessen Sonnenblumenprotein. Zudem enthält sie weniger Öl und ist damit fett- und kalorienärmer als die Mayonnaise von Naturata. Johannisbrotkernmehl und Guarkernmehl sorgen für die richtige Konsistenz der Creme.
Besonderheit: Besonders praktisch und sauber lassen sich die Produkte aus der Tube dosieren. Sie bleiben dabei vor Luft geschützt und sind dadurch ohne Konservierungsstoffe lange haltbar. Alle CO2-Emissionen, die bei der Herstellung und dem Transport von Tube und Produkt entstehen, kompensieren wir zusammen mit myclimate. Informieren Sie sich auf www.myclimate.de unter Angabe der Tracking-Nummer 01-19-204193, welches Klimaschutz-Projekt unterstützt wird.
Marke: NATURATA
Herkunft: Schweiz (CH)
Ursprung: Diverse Länder
Zutaten
Sonnenblumenöl (55 %)**, Wasser, SENF (Wasser, SENFKÖRNER**, Branntweinessig*, Meersalz, Roh-Rohrzucker**, Curcuma*), Branntweinessig*, Roh-Rohrzucker**, Maisstärke*, Zitronensaft**, Sonnenblumeneiweiß*, Meersalz, Verdickungsmittel:
Johannisbrotkernmehl*, Guarkernmehl*
enthält folgende allergene Zutaten: Senf
**aus biodynamischer Erzeugung, *aus kontrolliert ökologischer Erzeugung
Nährwerte
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 g
| Energie kJ / kcal | 2150 kJ / 522 kcal |
| Fett | 55 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 6,1 g |
| Kohlenhydrate | 5,1 g |
| davon Zucker | 2,6 g |
| Eiweiß | 0,7 g |
| Salz | 1,1 g |
Allergiehinweise
| Eier | nicht enthalten |
| Erdnuss | nicht enthalten |
| Fisch | nicht enthalten |
| Gluten | nicht enthalten |
| Krebstier | nicht enthalten |
| Lupine | nicht enthalten |
| Milch | nicht enthalten |
| Schalenfrüchte | nicht enthalten |
| Sellerie | nicht enthalten |
| Senf | enthalten |
| Sesam | nicht enthalten |
| Soja | nicht enthalten |
| Schwefeldioxid und Sulfite > 10mg/kg | nein |
| Weichtier | nicht enthalten |
Weitere Eigenschaften
vegan: ja
vegetarisch: ja
Weitere Angaben
Rechtliche Bezeichnung des Produkts: Bio Salat-Creme ohne Ei, enthält 55 % Fett (Öl)
Inverkehrbringer: Naturata AG, Am alten Kraftwerk 6, D-71672 Marbach
Qualität
| Bio-Erzeugnis | ja |
| Staatliche Siegel | EU Bio-Logo |
| Länderzusatz des EU-Logos | EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle | CH-BIO-006 |
| Welcher Standard wird erfüllt | demeter |
| Weitere Qualitätskriterien und Labels | myclimate |
| Allergene: | eifrei, nussfrei, ohne Erdnüsse, ohne Soja |
| Hinweise: | vegan, vegetarisch |
| Zertifizierung: | Bio, Demeter |
| Allergene: | eifrei, nussfrei, ohne Erdnüsse, ohne Soja |
| Hinweise: | vegan, vegetarisch |
| Zertifizierung: | Bio, Demeter |