NATURATA : *Bio Rübenzucker (500g)
- Artikel-Nr.: 4024297019602
Naturata > mehr als bio
Inhalt: 500g
Allgemeines: Zuckerrüben aus Schweizer Landwirtschaft. Es findet keine Raffination statt.
Besonderheit: Gemeinsam mit myclimate kompensieren wir die CO2-Emissionen, die bei der Herstellung und dem Transport dieses Produkts entstehen. Informieren Sie sich auf www.myclimate.de unter Angabe der Tracking-Nr. 01-19-768135, welches Klimaschutz-Projekt unterstützt wird. Wir verwenden für unseren Zucker eine Verpackung aus nachwachsenden Rohstoffen. Diese besteht aus Papier und kann nach der Entsorgung im Altpapier wieder recycelt werden.
Marke: NATURATA
Herkunft: Deutschland (DE)
Ursprung: Schweiz
Zutaten
Rübenzucker**
**aus biodynamischer Erzeugung
Nährwerte
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 g
| Energie kJ / kcal | 1700 kJ / 400 kcal |
| Fett | 0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlenhydrate | 100 g |
| davon Zucker | 100 g |
| Eiweiß | 0 g |
| Salz | 0 g |
Allergiehinweise
| Eier | nicht enthalten |
| Erdnuss | nicht enthalten |
| Fisch | nicht enthalten |
| Gluten | nicht enthalten |
| Krebstier | nicht enthalten |
| Lupine | nicht enthalten |
| Milch | nicht enthalten |
| Schalenfrüchte | nicht enthalten |
| Sellerie | nicht enthalten |
| Senf | nicht enthalten |
| Sesam | nicht enthalten |
| Soja | nicht enthalten |
| Schwefeldioxid und Sulfite > 10mg/kg | nein |
| Weichtier | nicht enthalten |
Weitere Eigenschaften
vegan: ja
vegetarisch: ja
Weitere Angaben
Zusatzstoffe, Rechtlicher Hinweis: Keine deklarationspflichtigen Zusatzstoffe vorhanden
Rechtliche Bezeichnung des Produkts: Bio Rübenzucker
Inverkehrbringer: Naturata AG, Am alten Kraftwerk 6, D-71672 Marbach
Lagerung: Wasser anziehend.
Qualität
| Bio-Erzeugnis | ja |
| Staatliche Siegel | EU Bio-Logo |
| Länderzusatz des EU-Logos | Deutsche Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle | DE-ÖKO-001 |
| Welcher Standard wird erfüllt | demeter |
| Weitere Qualitätskriterien und Labels | myclimate |
| Allergene: | eifrei, nussfrei, ohne Erdnüsse, ohne Soja |
| Hinweise: | vegan, vegetarisch |
| Zertifizierung: | Bio, Demeter |
| Allergene: | eifrei, nussfrei, ohne Erdnüsse, ohne Soja |
| Hinweise: | vegan, vegetarisch |
| Zertifizierung: | Bio, Demeter |