Natur Hurtig : Deutsches Steinsalz, Fein, Streuer (200g)
- Artikel-Nr.: 4260040174123
Steinsalz aus Deutschland, wie es die Natur gemacht hat.
Inhalt: 200g
Allgemeines: Steinsalz aus Deutschland, wie es die Natur gemacht hat.
Besonderheit: natürlicher Mineralgehalt, der zu einer ausgewogenen Würzkraft führt, deutlich sparsamer im Gebrauch als raffiniertes Kochsalz
Marke: Natur Hurtig
Herkunft: Deutschland (DE)
Ursprung: Deutschland
Zutaten
keine Zutatenlegende (100% konventionelle Zutaten), Deutsches Steinsalz; unbehandelt, ohne Zusätze
Nährwerte
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 g
| Energie kJ / kcal | 0 kJ / 0,0 kcal |
| Fett | 0,0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0,0 g |
| Kohlenhydrate | 0,0 g |
| davon Zucker | 0,0 g |
| Eiweiß | 0,0 g |
| Salz | 98,5 g |
| Broteinheiten | 0,0 BE |
Allergiehinweise
| Eier | nicht enthalten |
| Erdnuss | nicht enthalten |
| Fisch | nicht enthalten |
| Gluten | nicht enthalten |
| Krebstier | nicht enthalten |
| Lupine | nicht enthalten |
| Milch | nicht enthalten |
| Schalenfrüchte | nicht enthalten |
| Sellerie | nicht enthalten |
| Senf | nicht enthalten |
| Sesam | nicht enthalten |
| Soja | nicht enthalten |
| Weichtier | nicht enthalten |
| Hafer | nicht enthalten |
| Weizen | nicht enthalten |
| Haselnuss | nicht enthalten |
| Kuhmilcheiweiß | nicht enthalten |
| Laktose | nicht enthalten |
| Milcheiweiß | nicht enthalten |
| Fruktose | nicht enthalten |
| Zimt | nicht enthalten |
| Glutamat | nicht enthalten |
| Hefe | nicht enthalten |
Weitere Eigenschaften
vegan: ja
vegetarisch: ja
alkoholfrei: nein
glutenfrei: ja
glutenfrei (Verpackungsdeklaration): Ja, von Natur aus gegeben
laktosefrei: ja
laktosefrei (Verpackungsdeklaration): Ja, von Natur aus gegeben
ungesüßt: ja
Rohkostqualität: ja
Weitere Angaben
Rechtliche Bezeichnung des Produkts: Speisesalz, Steinsalz
Inverkehrbringer: Natur Hurtig, Wolgograder Allee 200, D-09123 Chemnitz
Lagerung: bei Raumtemperatur trocken lagern mit geschlossenem Streusieb, vor Sonneneinstrahlung schützen
Qualität
| Bio-Erzeugnis | nein |
| Allergene: | eifrei, fructosefrei, hefefrei, laktosefrei, nussfrei, ohne Erdnüsse, ohne Haselnüsse, ohne Milcheiweiß, ohne Soja |
| Hinweise: | Rohkost, vegan, vegetarisch |
| Allergene: | eifrei, fructosefrei, hefefrei, laktosefrei, nussfrei, ohne Erdnüsse, ohne Haselnüsse, ohne Milcheiweiß, ohne Soja |
| Hinweise: | Rohkost, vegan, vegetarisch |
Voelkel : *Bio Sanddorn 100% Muttersaft (0,33l)
Aronia ORIGINAL : Bio Aronia-Muttersaft (0,7l)**