Natur Compagnie : *Bio Würz Mix Potato Fix Rosmarin Knoblauch (35g)
- Artikel-Nr.: 4048885045538
palmfettfrei, hefefrei, vegan
Inhalt: 35g
Allgemeines: Schnell und einfach zubereitet. Würzig und lecker im Geschmack.
Besonderheit: - Palmölfrei - ohne zugesetzten Zucker
Marke: Natur Compagnie
Herkunft: Deutschland (DE)
Ursprung: Diverse Länder
Zutaten
HARTWEIZENGRIESS*, Meersalz, Maisstärke*, Knoblauchpulver*
(6,4%), Sonnenblumenöl*, Röstzwiebeln*, Rosmarin* (3,3%),
Paprika*, Zwiebeln*, Petersilie*, Pfeffer*, Oregano*, Thymian*.
enthält folgende allergene Zutaten: Gluten
*aus kontrolliert ökologischer Erzeugung
Nährwerte
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 g
| Energie kJ / kcal | 1259 kJ / 299 kcal |
| Fett | 6,6 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0,7 g |
| Kohlenhydrate | 48,6 g |
| davon Zucker | 10,4 g |
| Eiweiß | 8,1 g |
| Ermittlung der Nährwerte durch | Berechnung |
| Salz | 20 g |
Allergiehinweise
| Eier | Spuren möglich |
| Erdnuss | nicht enthalten |
| Fisch | nicht enthalten |
| Gluten | enthalten |
| Krebstier | nicht enthalten |
| Lupine | nicht enthalten |
| Milch | Spuren möglich |
| Schalenfrüchte | nicht enthalten |
| Sellerie | Spuren möglich |
| Senf | Spuren möglich |
| Sesam | nicht enthalten |
| Soja | Spuren möglich |
| Schwefeldioxid und Sulfite > 10mg/kg | nein |
| Weichtier | nicht enthalten |
| Dinkel | Spuren möglich |
| Gerste | Spuren möglich |
| Hafer | Spuren möglich |
| Kamut | nicht enthalten |
| Roggen | Spuren möglich |
| Weizen | enthalten |
| Kuhmilcheiweiß | Spuren möglich |
| Laktose | Spuren möglich |
| Milcheiweiß | Spuren möglich |
| Petersilie | enthalten |
| Pfeffer | enthalten |
| Umbelliferae | enthalten |
| Glutamat | nicht enthalten |
| Hefe | nicht enthalten |
Weitere Eigenschaften
vegan: ja
vegetarisch: ja
alkoholfrei: ja
ungesüßt: ja
Weitere Angaben
Zusatzstoffe, Rechtlicher Hinweis: Keine deklarationspflichtigen Zusatzstoffe vorhanden
Rechtliche Bezeichnung des Produkts: Würzmischung für Kartoffelspalten Rosmarin-Knoblauch
Inverkehrbringer: Hügli Nahrungsmittel GmbH, Güttinger Straße 23, D-78315 Radolfzell
Lagerung: Kühl und trocken lagern
Zubereitung: 750 g Kartoffeln waschen, trocken tupfen und mit Schale in Schnitze schneiden. Die Kartoffeln in eine Schüssel geben und mit 2 EL Öl vermischen. Den Beutelinhalt dazugeben und alles wiederum gut vermischen. Ein Backblech mit Backpapier auslegen und die gewürzten Kartoffeln darauf verteilen. Die Kartoffeln im vorgeheizten Backofen bei 200 °C (Umluft 175°C) ca. 20-25 Minuten garen. Die Garzeit richtet sich nach Größe und Sorte der Kartoffeln.
Qualität
| Bio-Erzeugnis | ja |
| Staatliche Siegel | EU Bio-Logo, Bio-Siegel |
| Länderzusatz des EU-Logos | EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle | DE-ÖKO-001 |
| Allergene: | hefefrei, nussfrei, ohne Erdnüsse |
| Hinweise: | vegan, vegetarisch |
| Zertifizierung: | Bio |
| Allergene: | hefefrei, nussfrei, ohne Erdnüsse |
| Hinweise: | vegan, vegetarisch |
| Zertifizierung: | Bio |