Natur Compagnie : *Bio Snack Cup Couscous Oriental Style (68g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Derzeit nicht lieferbar
- Artikel-Nr.: 4048885045484
Couscous mit einem Hauch von Orient. Ideal fürs Büro, zuhause und unterwegs.
Inhalt: 68g
Allgemeines: NATUR COMPAGNIE Snack Cups sind eine ideale Zwischenmahlzeit für zu Hause, im Büro und unterwegs. Einfach mit kochendem Wasser bis zur Markierung aufgießen, gut umrühren und einige Minuten ziehen lassen - fertig.
Besonderheit: - Palmölfrei - Ohne zugesetzten Zucker
Marke: Natur Compagnie
Herkunft: Deutschland (DE)
Ursprung: Diverse Länder
Zutaten
Couscous* (76,5 %) (HARTWEIZENGRIESS*), Stärke*, Gemüse* (6,8%) (Tomaten* (3,9%), Zwiebeln*, Kürbis*), Gewürze* (Paprika*, Ingwer*, Curcuma*, Kreuzkümmel*, Zimt*, Bockshornkleesamen*, Kümmel*, Kardamom*, Koriandersamen*, Piment*, Muskatnuss*, Nelken*, Pfeffer*, Liebstöckel*, Fenchelsamen*), Meersalz, Hefeextrakt*, konzentrierter Gemüsesaft* (Karotten*, Zwiebeln*), Koriander*, Petersilie*, Sonnenblumenöl*, Liebstöckelblätter*, Knoblauch*.
enthält folgende allergene Zutaten: Gluten
*aus kontrolliert ökologischer Erzeugung
Nährwerte
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 g
| Nährwertbezug | auf zubereitetes Produkt |
| Energie kJ / kcal | 368 kJ / 87 kcal |
| Fett | 0,5 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0,1 g |
| Kohlenhydrate | 17,3 g |
| davon Zucker | 1,5 g |
| Eiweiß | 2,8 g |
| Ermittlung der Nährwerte durch | Berechnung |
| Salz | 0,7 g |
Allergiehinweise
| Eier | Spuren möglich |
| Erdnuss | nicht enthalten |
| Fisch | nicht enthalten |
| Gluten | enthalten |
| Krebstier | nicht enthalten |
| Lupine | nicht enthalten |
| Milch | Spuren möglich |
| Schalenfrüchte | nicht enthalten |
| Sellerie | Spuren möglich |
| Senf | Spuren möglich |
| Sesam | nicht enthalten |
| Soja | Spuren möglich |
| Schwefeldioxid und Sulfite > 10mg/kg | nein |
| Weichtier | nicht enthalten |
| Dinkel | Spuren möglich |
| Gerste | Spuren möglich |
| Hafer | Spuren möglich |
| Kamut | nicht enthalten |
| Roggen | Spuren möglich |
| Weizen | enthalten |
| Kuhmilcheiweiß | Spuren möglich |
| Laktose | Spuren möglich |
| Milcheiweiß | Spuren möglich |
| Fenchel | enthalten |
| Karotte | enthalten |
| Koriander | enthalten |
| Kümmel | enthalten |
| Liebstöckel | enthalten |
| Petersilie | enthalten |
| Pfeffer | enthalten |
| Umbelliferae | enthalten |
| Zimt | enthalten |
| Glutamat | nicht enthalten |
| Hefe | enthalten |
Weitere Eigenschaften
vegan: ja
vegetarisch: ja
alkoholfrei: ja
ungesüßt: ja
Weitere Angaben
Zusatzstoffe, Rechtlicher Hinweis: Keine deklarationspflichtigen Zusatzstoffe vorhanden
Rechtliche Bezeichnung des Produkts: Couscous Hartweizengericht - orientalischer Art
Inverkehrbringer: Hügli Nahrungsmittel GmbH, Güttinger Straße 23, D-78315 Radolfzell
Lagerung: Kühl und trocken lagern.
Zubereitung: Mit kochendem Wasser bis zur Unterkante des geriffelten Randes aufgießen. Sofort gründlich umrühren und 7 Minuten ziehen lassen. Öfter umrühren.
Qualität
| Bio-Erzeugnis | ja |
| Staatliche Siegel | Bio-Siegel, EU Bio-Logo |
| Länderzusatz des EU-Logos | EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle | DE-ÖKO-001 |
| Allergene: | nussfrei, ohne Erdnüsse |
| Hinweise: | vegan, vegetarisch |
| Zertifizierung: | Bio |
| Allergene: | nussfrei, ohne Erdnüsse |
| Hinweise: | vegan, vegetarisch |
| Zertifizierung: | Bio |
Voelkel : Fairer Eistee mit Hibiskus und...