LEBENSBAUM : *Bio Veggie-Küche (40g)
- Artikel-Nr.: 4012346179902
Für Gemüseaufläufe, Quiches, Soßen und mehr.
Inhalt: 40g
Allgemeines: Für Gemüseaufläufe, Quiches, Soßen und mehr. Eine Mischung für den 5. Geschmackssinn: umami. Ein vollmundiges, herzhaftes Geschmackserlebnis, das typisch für z.B. Steinpilze, Meerrettich oder Sellerie ist. Genau diese Gemüsesorten verbinden sich in unserer Veggie-Küche mit Lauch, Petersilie und Bärlauch zu einem kräftigen Würzwunder in der pflanzlichen Küche!
Marke: LEBENSBAUM
Herkunft: Deutschland (DE)
Ursprung: Diverse Länder
Zutaten
Meersalz*, SELLERIE*, Zwiebel*, Knoblauch*, SENFKÖRNER*, Frühlingszwiebel*, Lauch*, Steinpilze* (3 %), Meerrettich* (3 %), Petersilie* (3 %), Schabzigerklee*, Bärlauch* (3 %), Pfeffer*
enthält folgende allergene Zutaten: Sellerie, Senf
*aus kontrolliert ökologischer Erzeugung
Nährwerte
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 g
| Energie kJ / kcal | 897 kJ / 214 kcal |
| Fett | 3,8 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0,4 g |
| Kohlenhydrate | 23,9 g |
| davon Zucker | 15 g |
| Eiweiß | 11,9 g |
| Salz | 33 g |
Allergiehinweise
| Sellerie | enthalten |
| Senf | enthalten |
| Schwefeldioxid und Sulfite > 10mg/kg | nein |
| Kakao | nicht enthalten |
| Koriander | nicht enthalten |
| Pfeffer | enthalten |
| Umbelliferae | enthalten |
Weitere Eigenschaften
vegan: ja
vegetarisch: ja
glutenfrei: ja
glutenfrei (Verpackungsdeklaration): Ja, ohne Verpackungsdeklaration
Weitere Angaben
Rechtliche Bezeichnung des Produkts: Veggie-Küche Gewürzzubereitung umami
Inverkehrbringer: Ulrich Walter GmbH, Dr.-Jürgen-Ulderup-Straße 12, D-49356 Diepholz; info@lebensbaum.de
E-Mail Inverkehrbringer: info@lebensbaum.de
Qualität
| Bio-Erzeugnis | ja |
| Staatliche Siegel | Bio-Siegel, EU Bio-Logo |
| Länderzusatz des EU-Logos | EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle | DE-ÖKO-001 |
| Weitere Qualitätskriterien und Labels | Grüner Punkt, We Care |
| Hinweise: | vegan, vegetarisch |
| Zertifizierung: | Bio |
| Hinweise: | vegan, vegetarisch |
| Zertifizierung: | Bio |
Voelkel : Orangensaft 100% Direktsaft, demeter...
Aronia ORIGINAL : Bio Aronia-Muttersaft (0,7l)**