LEBENSBAUM : *Bio Ofenkartoffeln Bio-Fix (15g)
- Artikel-Nr.: 4012346174303
BIO-FIX WÜRZMISCHUNG für Ofenkartoffeln
Inhalt: 15g
Allgemeines: Unsere Ofenkartoffeln sind so einfach wie lecker. Kartoffeln schneiden, mit etwas Öl und unserer Würzmischung in den Ofen schieben, abwarten, fertig. Für die wenigen Handgriffe wird man mit goldgelben, würzigen Ofenkartoffeln mit feiner Rosmarinnote belohnt.
Marke: LEBENSBAUM
Herkunft: Deutschland (DE)
Ursprung: Diverse Länder
Zutaten
Meersalz, Zwiebel*(17 %), Rosmarin*(15 %), Paprika*, Knoblauch*, Oregano*, Thymian*, Lauch*, SELLERIE*, Pfeffer*(2 %), Kurkuma*, Bohnenkraut*, Liebstöckel*
enthält folgende allergene Zutaten: Sellerie
*aus kontrolliert ökologischer Erzeugung
Nährwerte
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 g
| Energie kJ / kcal | 902 kJ / 215 kcal |
| Fett | 4,7 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 1,0 g |
| Kohlenhydrate | 30,1 g |
| davon Zucker | 25,3 g |
| Eiweiß | 7,2 g |
| Salz | 37,7 g |
Allergiehinweise
| Gluten | nicht enthalten |
| Sellerie | enthalten |
| Senf | Spuren möglich |
| Schwefeldioxid und Sulfite > 10mg/kg | nein |
| Koriander | nicht enthalten |
| Pfeffer | enthalten |
| Umbelliferae | enthalten |
| Vanillin | nicht enthalten |
Weitere Eigenschaften
vegan: ja
vegetarisch: ja
alkoholfrei: ja
glutenfrei: ja
glutenfrei (Verpackungsdeklaration): Ja, ohne Verpackungsdeklaration
ungesüßt: ja
Weitere Angaben
Rechtliche Bezeichnung des Produkts: Ofenkartoffeln Bio-Fix
Inverkehrbringer: Ulrich Walter GmbH, Dr.-Jürgen-Ulderup-Straße 12, D-49356 Diepholz; info@lebensbaum.de
E-Mail Inverkehrbringer: info@lebensbaum.de
Lagerung: Bitte trocken lagern. Oft länger gut
Zubereitung: Frisch dazu: 1 kg Kartoffeln Zubereitung: 1. Rohe Kartoffeln in Spalten schneiden oder grob würfeln. In einer Schüssel erst mit 5 EL Öl und dann mit dem Beutelinhalt vermengen. 2. Kartoffeln gleichmäßig auf einem mit Backpapier ausgelegten Blech verteilen. 3. Im vorgeheizten Backofen bei 200 °C Ober-/Unterhitze (Heißluft: 180 °C) ca. 2535 Min. goldbraun backen.
Qualität
| Bio-Erzeugnis | ja |
| Staatliche Siegel | Bio-Siegel, EU Bio-Logo |
| Länderzusatz des EU-Logos | EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle | DE-ÖKO-001 |
| Weitere Qualitätskriterien und Labels | We Care |
| Hinweise: | vegan, vegetarisch |
| Zertifizierung: | Bio |
| Hinweise: | vegan, vegetarisch |
| Zertifizierung: | Bio |
Altomayo : Hochland Kaffee, gemahlen, bio (500g)