LEBENSBAUM : *Bio Kartoffel-Gewürzsalz (150g)
- Artikel-Nr.: 4012346160306
Für Bratkartoffeln, Kartoffelgratin, Gemüse und mehr.
Inhalt: 150g
Allgemeines: In unserem Kartoffel-Gewürzsalz treffen aromatische Mittelmeerkräuter auf die würzigen Noten von Kurkuma und Zwiebel. Verleihen Sie vegetarischen Hauptspeisen und Beilagen ein köstlich mediterranes Flair.
Marke: LEBENSBAUM
Herkunft: Deutschland (DE)
Ursprung: Diverse Länder
Zutaten
Meersalz* (60 %), Zwiebel*, Thymian* (5 %), Pfeffer*, Majoran*, Petersilie*, Kurkuma*, Bohnenkraut*, Rosmarin*, Oregano*, Basilikum*, Muskatnuss*
*aus kontrolliert ökologischer Erzeugung
Nährwerte
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 g
| Energie kJ / kcal | 524 kJ / 125 kcal |
| Fett | 2,1 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0,6 g |
| Kohlenhydrate | 17,2 g |
| davon Zucker | 15,6 g |
| Eiweiß | 4,3 g |
| Salz | 59,5 g |
Allergiehinweise
| Gluten | nicht enthalten |
| Sellerie | Spuren möglich |
| Senf | Spuren möglich |
| Schwefeldioxid und Sulfite > 10mg/kg | nein |
| Petersilie | enthalten |
| Pfeffer | enthalten |
| Umbelliferae | enthalten |
| Vanillin | nicht enthalten |
Weitere Eigenschaften
vegan: ja
vegetarisch: ja
glutenfrei: ja
glutenfrei (Verpackungsdeklaration): Ja, ohne Verpackungsdeklaration
laktosefrei: ja
laktosefrei (Verpackungsdeklaration): Ja, ohne Verpackungsdeklaration
Weitere Angaben
Rechtliche Bezeichnung des Produkts: Kartoffel-Gewürzsalz
Inverkehrbringer: Ulrich Walter GmbH, Dr.-Jürgen-Ulderup-Straße 12, D-49356 Diepholz; info@lebensbaum.de
E-Mail Inverkehrbringer: info@lebensbaum.de
Lagerung: Bitte trocken lagern und nach Gebrauch wieder gut verschließen. Oft länger gut
Qualität
| Bio-Erzeugnis | ja |
| Staatliche Siegel | Bio-Siegel, EU Bio-Logo |
| Länderzusatz des EU-Logos | EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle | DE-ÖKO-001 |
| Weitere Qualitätskriterien und Labels | Grüner Punkt, We Care |
| Hinweise: | vegan, vegetarisch |
| Zertifizierung: | Bio |
| Hinweise: | vegan, vegetarisch |
| Zertifizierung: | Bio |
Voelkel : Hygge Punsch Apfel Mandarine, demeter...
Birkengold : Zahnpulver Kräuter Nachfüllbeutel...
BioKap : Touch Up Ansatzspray dunkelbraun (75ml)
Voelkel : 7-Zwerge-Kindersaft, demeter (0,2l)