LEBENSBAUM : *Bio Brathähnchen Gewürzzubereitung (110g)
- Artikel-Nr.: 4012346169101
Für Hähnchen, Pute, Geschnetzeltes und mehr.
Inhalt: 110g
Allgemeines: Ob Sies nun Brathähnchen, Broiler oder Grillhuhn nennen, mit unserer Gewürzzubereitung wird es zum Lieblingsgericht. Schon der Duft, der aus dem Ofen strömt, wird alle um den Tisch versammeln. Wann gibts Essen?
Marke: LEBENSBAUM
Herkunft: Deutschland (DE)
Ursprung: Diverse Länder
Zutaten
Paprika*, Meersalz* (26 %), Koriander*, Rosmarin* (6 %), Fenchel*, Bockshornklee*, Zwiebel*, Oregano*, Kurkuma*, Ingwer*, Zimt*, Kardamom*
*aus kontrolliert ökologischer Erzeugung
Nährwerte
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 g
| Energie kJ / kcal | 1042 kJ / 249 kcal |
| Fett | 7,9 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 1 g |
| Kohlenhydrate | 27,5 g |
| davon Zucker | 25,4 g |
| Eiweiß | 9,9 g |
| Salz | 25,9 g |
Allergiehinweise
| Eier | nicht enthalten |
| Erdnuss | nicht enthalten |
| Fisch | nicht enthalten |
| Gluten | nicht enthalten |
| Krebstier | nicht enthalten |
| Lupine | nicht enthalten |
| Milch | nicht enthalten |
| Schalenfrüchte | nicht enthalten |
| Sellerie | Spuren möglich |
| Senf | Spuren möglich |
| Sesam | nicht enthalten |
| Soja | nicht enthalten |
| Schwefeldioxid und Sulfite > 10mg/kg | nein |
| Weichtier | nicht enthalten |
| Hafer | nicht enthalten |
| Macadamianuss | nicht enthalten |
| Huhn | nicht enthalten |
| Milcheiweiß | nicht enthalten |
| Rind | nicht enthalten |
| Schwein | nicht enthalten |
| Fenchel | enthalten |
| Fruktose | nicht enthalten |
| Kakao | nicht enthalten |
| Koriander | enthalten |
| Mais | nicht enthalten |
| Pfeffer | nicht enthalten |
| Umbelliferae | enthalten |
| Zimt | enthalten |
| Glutamat | nicht enthalten |
| Hefe | nicht enthalten |
| Vanillin | nicht enthalten |
Weitere Eigenschaften
vegan: ja
vegetarisch: ja
glutenfrei: ja
glutenfrei (Verpackungsdeklaration): Ja, ohne Verpackungsdeklaration
Weitere Angaben
Rechtliche Bezeichnung des Produkts: Brathähnchen Gewürzzubereitung
Inverkehrbringer: Ulrich Walter GmbH, Dr.-Jürgen-Ulderup-Straße 12, D-49356 Diepholz; info@lebensbaum.de
E-Mail Inverkehrbringer: info@lebensbaum.de
Lagerung: Bitte trocken lagern und nach Gebrauch wieder gut verschließen. Oft länger gut
Qualität
| Bio-Erzeugnis | ja |
| Staatliche Siegel | Bio-Siegel, EU Bio-Logo |
| Länderzusatz des EU-Logos | EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle | DE-ÖKO-001 |
| Weitere Qualitätskriterien und Labels | We Care, Grüner Punkt |
| Allergene: | eifrei, fructosefrei, hefefrei, nussfrei, ohne Erdnüsse, ohne Macadamianuss, ohne Milcheiweiß, ohne Soja |
| Hinweise: | vegan, vegetarisch |
| Zertifizierung: | Bio |
| Allergene: | eifrei, fructosefrei, hefefrei, nussfrei, ohne Erdnüsse, ohne Macadamianuss, ohne Milcheiweiß, ohne Soja |
| Hinweise: | vegan, vegetarisch |
| Zertifizierung: | Bio |