Lacoa : *Bio Vollmilch Schokolade (100g)
- Artikel-Nr.: 4044889001655
Vollmilchschokolade ohne Lezithin.
Inhalt: 100g
Allgemeines: Vollmilchschokolade
Besonderheit: preisgünstige Bio Vollmilchschokolade aus dem Hause EcoFinia (VIVANI)
Marke: Lacoa
Herkunft: Deutschland (DE)
Ursprung: Diverse Länder
Zutaten
Roh-Rohrzucker*, Kakaobutter*°, VollMILCHpulver*, Kakaomasse*°, Bourbon Vanilleextrakt*. Kakao: 34% mindestens. Milchbestandteile 18%. Kann Bestandteile von SCHALENFRÜCHTEN und GLUTEN enthalten.
enthält folgende allergene Zutaten: Milch
*aus kontrolliert ökologischer Erzeugung, °Rainforest Alliance Certified ? ra.org
Nährwerte
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 g
| Energie kJ / kcal | 2400 kJ / 576 kcal |
| Fett | 37,3 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 23,5 g |
| Kohlenhydrate | 53,5 g |
| davon Zucker | 52,8 g |
| Eiweiß | 5,7 g |
| Salz | 0,18 g |
| Broteinheiten | 4,5 BE |
Allergiehinweise
| Eier | nicht enthalten |
| Erdnuss | nicht enthalten |
| Fisch | nicht enthalten |
| Gluten | Spuren möglich |
| Krebstier | nicht enthalten |
| Lupine | nicht enthalten |
| Milch | enthalten |
| Schalenfrüchte | Spuren möglich |
| Sellerie | nicht enthalten |
| Senf | nicht enthalten |
| Sesam | nicht enthalten |
| Schwefeldioxid und Sulfite > 10mg/kg | nein |
| Weichtier | nicht enthalten |
| Dinkel | nicht enthalten |
| Gerste | Spuren möglich |
| Hafer | Spuren möglich |
| Kamut | nicht enthalten |
| Roggen | nicht enthalten |
| Weizen | Spuren möglich |
| Cashewnuss | nicht enthalten |
| Haselnuss | Spuren möglich |
| Macadamianuss | nicht enthalten |
| Mandeln | Spuren möglich |
| Paranuss | nicht enthalten |
| Pecanuss | Spuren möglich |
| Pistazie | Spuren möglich |
| Walnuss | nicht enthalten |
| Huhn | nicht enthalten |
| Kuhmilcheiweiß | enthalten |
| Laktose | enthalten |
| Milcheiweiß | enthalten |
| Rind | nicht enthalten |
| Schwein | nicht enthalten |
| Fruktose | enthalten |
| Kakao | enthalten |
| Mais | Spuren möglich |
| Zimt | Spuren möglich |
| Glutamat | nicht enthalten |
| Hefe | nicht enthalten |
| Vanillin | nicht enthalten |
Weitere Eigenschaften
vegan: nein
vegetarisch: ja
koscher: ja
Rohstoffe nicht jodiert: ja
ungesüßt: nein
Weitere Angaben
Zusatzstoffe, Rechtlicher Hinweis: Natürliche Aromen
Rechtliche Bezeichnung des Produkts: Bio Vollmilch Schokolade
Inverkehrbringer: EcoFinia GmbH, Diebrocker Straße 17, D-32051 Herford
Lagerung: Bitte vor Wärme schützen und trocken lagern.
Qualität
| Bio-Erzeugnis | ja |
| Staatliche Siegel | EU Bio-Logo |
| Länderzusatz des EU-Logos | EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle | DE-ÖKO-013 |
| Weitere Qualitätskriterien und Labels | kosher triangle, Forest Stewardship Council, Rainforest Alliance Cocoa |
| Allergene: | eifrei, hefefrei, ohne Erdnüsse, ohne Macadamianuss |
| Hinweise: | vegetarisch |
| Zertifizierung: | Bio |
| Allergene: | eifrei, hefefrei, ohne Erdnüsse, ohne Macadamianuss |
| Hinweise: | vegetarisch |
| Zertifizierung: | Bio |
Voelkel : Fairer Eistee mit Matcha, demeter...
Voelkel : Fairer Eistee mit Hibiskus und...
Voelkel : Fairer Eistee mit Mate und Zitrone,...
Voelkel : BioZisch Matcha, bio (0,33l)**