iChoc : *Bio Jackfruit Coconut 62% Cocoa (80g)
- Artikel-Nr.: 4044889004700
Premium Qualität, ohne Lezithin, 100 % bio, vegan, Fairtrade-Kakao
Inhalt: 80g
Allgemeines: neue Sorte: Bitterschokolade mit exotischen Fruchtstückchen.
Marke: iChoc
Herkunft: Deutschland (DE)
Ursprung: Deutschland, Dominikanische Republik, Diverse Länder
Zutaten
Kakaomasse*, Rübenzucker*, Kakaobutter*, Jackfrucht
getrocknet* 4,0%, Kokos-Chips* 2,5%, Buchweizenmehl*, Zitronencrisp* 1,0%
(Zucker*, Zitronensaftkonzentrat*, Mango*, Stärke*).
*aus kontrolliert ökologischer Erzeugung, Kann SCHALENFRÜCHTE, MILCH und GLUTEN enthalten. Für Milch-Allergiker nicht geeignet.
Nährwerte
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 g
| Energie kJ / kcal | 2393 kJ / 572 kcal |
| Fett | 41 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 24 g |
| Kohlenhydrate | 41 g |
| davon Zucker | 36 g |
| Eiweiß | 6,3 g |
| Ermittlung der Nährwerte durch | Berechnung |
| Salz | <0,01 g |
Allergiehinweise
| Eier | nicht enthalten |
| Erdnuss | nicht enthalten |
| Fisch | nicht enthalten |
| Gluten | Spuren möglich |
| Krebstier | nicht enthalten |
| Lupine | nicht enthalten |
| Milch | Spuren möglich |
| Schalenfrüchte | Spuren möglich |
| Sellerie | nicht enthalten |
| Senf | nicht enthalten |
| Sesam | nicht enthalten |
| Schwefeldioxid und Sulfite > 10mg/kg | nein |
| Weichtier | nicht enthalten |
| Dinkel | nicht enthalten |
| Gerste | Spuren möglich |
| Hafer | Spuren möglich |
| Kamut | nicht enthalten |
| Roggen | nicht enthalten |
| Weizen | Spuren möglich |
| Cashewnuss | nicht enthalten |
| Haselnuss | Spuren möglich |
| Macadamianuss | nicht enthalten |
| Mandeln | Spuren möglich |
| Paranuss | nicht enthalten |
| Pecanuss | Spuren möglich |
| Pistazie | Spuren möglich |
| Walnuss | nicht enthalten |
| Huhn | nicht enthalten |
| Kuhmilcheiweiß | Spuren möglich |
| Laktose | Spuren möglich |
| Milcheiweiß | Spuren möglich |
| Rind | nicht enthalten |
| Schwein | nicht enthalten |
| Fruktose | enthalten |
| Kakao | enthalten |
| Mais | Spuren möglich |
| Zimt | Spuren möglich |
| Glutamat | nicht enthalten |
| Hefe | nicht enthalten |
| Vanillin | nicht enthalten |
Weitere Eigenschaften
vegan: ja
vegetarisch: ja
koscher: nein
alkoholfrei: ja
glutenfrei: nein
laktosefrei: nein
Rohstoffe nicht jodiert: ja
ungesüßt: nein
Weitere Angaben
Zusatzstoffe, Rechtlicher Hinweis: Keine deklarationspflichtigen Zusatzstoffe vorhanden
Rechtliche Bezeichnung des Produkts: BIO BITTERSCHOKOLADE MIT JACKFRUCHT, LEMONCRISP UND KOKOS-CHIPS
Inverkehrbringer: EcoFinia GmbH, Diebrocker Straße 17, D-32051 Herford
Qualität
| Bio-Erzeugnis | ja |
| Staatliche Siegel | EU Bio-Logo |
| Länderzusatz des EU-Logos | EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle | DE-ÖKO-013 |
| Weitere Qualitätskriterien und Labels | Fairtrade Cocoa, Forest Stewardship Council |
| Allergene: | eifrei, hefefrei, ohne Erdnüsse, ohne Macadamianuss |
| Hinweise: | vegan, vegetarisch |
| Zertifizierung: | Bio |
| Allergene: | eifrei, hefefrei, ohne Erdnüsse, ohne Macadamianuss |
| Hinweise: | vegan, vegetarisch |
| Zertifizierung: | Bio |