Hammermühle : *Bio Bio Simply Seeds Kekse Kokos-Mandel gf (150g)
- Artikel-Nr.: 4015537002744
Inhalt: 150g
Allgemeines: Leckere glutenfreier Kekse, von Hand gebacken, aus ganzen Flocken und ganz ohne Mehl ? als könnte das nicht besser klingen! Diese Simply Seeds Kekse sind zudem mit erfrischenden Kokosraspeln und süßen Mandelflocken verfeinert und liefern dir den absolut perfekten exotischen Keks-Genuss.
Besonderheit: Die Bio Simply Seeds Kekse Kokos-Mandel sind vegan, ballaststoffreich und werden ganz ohne Mehl gebacken. Mit Kokosraspeln und Mandelflocken.
Marke: Hammermühle
Herkunft: Polen (PL)
Zutaten
HAFERFLOCKEN* glutenfrei 54 %, Rohrzucker*, Kokosraspeln* 10%, Rapsöl*, goldene Leinsamen* 8%, MANDELFLOCKEN* 5%, Himalayasalz, Backtriebmittel: Natriumhydrogencarbonat.
enthält folgende allergene Zutaten: Gluten, Schalenfrüchte
*aus kontrolliert ökologischer Erzeugung
Nährwerte
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 g
| Energie kJ / kcal | 1994 kJ / 477 kcal |
| Fett | 25 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 7,3 g |
| Kohlenhydrate | 49 g |
| davon Zucker | 20 g |
| Ballaststoffe | 8,4 g |
| Eiweiß | 9,9 g |
| Salz | 0,74 g |
Allergiehinweise
| Eier | nicht enthalten |
| Erdnuss | nicht enthalten |
| Fisch | nicht enthalten |
| Gluten | enthalten |
| Krebstier | nicht enthalten |
| Lupine | nicht enthalten |
| Milch | nicht enthalten |
| Schalenfrüchte | enthalten |
| Sellerie | nicht enthalten |
| Senf | nicht enthalten |
| Sesam | nicht enthalten |
| Soja | nicht enthalten |
| Weichtier | nicht enthalten |
| Dinkel | Ausschluss garantiert |
| Gerste | Ausschluss garantiert |
| Hafer | enthalten |
| Kamut | Ausschluss garantiert |
| Roggen | Ausschluss garantiert |
| sonstiges glutenhaltiges Getreide | Ausschluss garantiert |
| Weizen | Ausschluss garantiert |
| Cashewnuss | Spuren möglich |
| Haselnuss | Spuren möglich |
| Macadamianuss | Spuren möglich |
| Mandeln | enthalten |
| Paranuss | Spuren möglich |
| Pecanuss | Spuren möglich |
| Pistazie | Spuren möglich |
| Walnuss | Spuren möglich |
Weitere Eigenschaften
Hoher Gehalt an: Ballaststoffe
vegan: ja
vegetarisch: ja
alkoholfrei: ja
glutenfrei: ja
glutenfrei (Verpackungsdeklaration): Ja, laut Verpackungsdeklaration
Weitere Angaben
Zusatzstoffe, Rechtlicher Hinweis: Keine deklarationspflichtigen Zusatzstoffe vorhanden
Rechtliche Bezeichnung des Produkts: Bio Haferkekse mit Kokos und Mandeln
Inverkehrbringer: Hammermühle GmbH, Hauptstraße 181, D-67489 Kirrweiler
Qualität
| Bio-Erzeugnis | ja |
| Staatliche Siegel | Bio-Siegel, EU Bio-Logo |
| Länderzusatz des EU-Logos | EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle | PL-EKO-12 |
| Weitere Qualitätskriterien und Labels | Glutenfrei Ähre der europäischen Zöliakiegesellschaften (AOECS) |
| Allergene: | eifrei, glutenfrei, ohne Erdnüsse, ohne Soja |
| Hinweise: | vegan, vegetarisch |
| Zertifizierung: | Bio |
| Allergene: | eifrei, glutenfrei, ohne Erdnüsse, ohne Soja |
| Hinweise: | vegan, vegetarisch |
| Zertifizierung: | Bio |
Voelkel : *Bio BioZisch Tonic (0,33l)