Hammermühle : *Bio Bio Schoko Knusper-Müsli gf (250g)
- Artikel-Nr.: 4015537002867
Inhalt: 250g
Allgemeines: Mit Schokolade überzogene Cornflakes und dunkle Schokostückchen machen dieses Müsli herrlich schokoladig. Mit einem Schokoladenanteil von 27 %, krossen goldgelben Cornflakes und luftig-leichten Reispops wird es zum perfekten Schoko-Knusperspaß. Am besten mit kalter Milch genießen.
Marke: Hammermühle
Herkunft: Deutschland (DE)
Zutaten
Cornflakes* 64% (Mais*, Rohrohrzucker*, Meersalz), VOLLMILCHSCHOKOLADE* 25% (Rohrohrzucker*,
Kakaobutter*, VOLLMILCHPULVER*, Kakaomasse*), Reis* gepufft, Zartbitterschokolade* 2% (Kakaomasse*,
Rohrohrzucker*, Kakaobutter*), Überzugsmittel: Gummi arabicum*; Rohrohrzucker*.
enthält folgende allergene Zutaten: Milch
*aus kontrolliert ökologischer Erzeugung
Nährwerte
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 g
| Energie kJ / kcal | 1809 kJ / 430 kcal |
| Fett | 12 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 7,2 g |
| Kohlenhydrate | 72 g |
| davon Zucker | 17 g |
| Ballaststoffe | 3,4 g |
| Eiweiß | 6,7 g |
| Salz | 0,8 g |
Allergiehinweise
| Eier | nicht enthalten |
| Erdnuss | nicht enthalten |
| Fisch | nicht enthalten |
| Gluten | nicht enthalten |
| Krebstier | nicht enthalten |
| Lupine | nicht enthalten |
| Milch | enthalten |
| Schalenfrüchte | Spuren möglich |
| Sellerie | nicht enthalten |
| Senf | nicht enthalten |
| Sesam | Spuren möglich |
| Soja | Spuren möglich |
| Weichtier | nicht enthalten |
Weitere Eigenschaften
vegan: nein
vegetarisch: ja
glutenfrei: ja
Weitere Angaben
Zusatzstoffe, Rechtlicher Hinweis: Keine deklarationspflichtigen Zusatzstoffe vorhanden
Rechtliche Bezeichnung des Produkts: Bio Schoko-Müsli mit Cornflakes und 27 % Schokolade
Inverkehrbringer: Hammermühle GmbH; Hauptstraße 181, 67489 Kirrweiler, Deutschland
Name Inverkehrbringer: Hammermühle GmbH
Straße Inverkehrbringer: Hauptstraße 181
PLZ Inverkehrbringer: 67489
Ort Inverkehrbringer: Kirrweiler
Land Inverkehrbringer: Deutschland
Lagerung: Bitte trocken und vor Wärme geschützt lagern.
Qualität
| Bio-Erzeugnis | ja |
| Staatliche Siegel | Bio-Siegel, EU Bio-Logo |
| Länderzusatz des EU-Logos | EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle | DE-ÖKO-001 |
| Weitere Qualitätskriterien und Labels | Glutenfrei Ähre der europäischen Zöliakiegesellschaften (AOECS) |
| Allergene: | eifrei, glutenfrei, ohne Erdnüsse |
| Hinweise: | vegetarisch |
| Zertifizierung: | Bio |
| Allergene: | eifrei, glutenfrei, ohne Erdnüsse |
| Hinweise: | vegetarisch |
| Zertifizierung: | Bio |