Hammermühle : *Bio Bio Mehl-Mix Brot & Brötchen - glutenfrei (500g)
- Artikel-Nr.: 4015537003253
Inhalt: 500g
Allgemeines: Mit diesem Mehl-Mix holst du den Duft frisch gebackener Brote und Brötchen direkt in deine Küche. Die ausgewogene Mischung ist die ideale Basis für all deine herzhaften, glutenfreien Backideen. Sie verleiht deinem Gebäck eine feine, nussige Note, sorgt für einen harmonischen Geschmack ? und lässt sich dabei ganz unkompliziert verarbeiten. Perfekt für dich, wenn du gerne kreativ wirst und Wert auf echtes Backvergnügen legst.
Marke: Hammermühle
Herkunft: Deutschland (DE)
Zutaten
Vollkornreismehl*, Kartoffelstärke*, Hirsevollkornmehl*, Flohsamenschalen*, getrockneter Sauerteig* 4 % (Quinoamehl* 94 %, Reismehl*), Salz, Kastanienmehl*, Verdickungsmittel: Guarkernmehl*.
*aus kontrolliert ökologischer Erzeugung
Nährwerte
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 g
| Energie kJ / kcal | 1424 kJ / 338 kcal |
| Fett | 1,4 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0,4 g |
| Kohlenhydrate | 73 g |
| davon Zucker | 0,8 g |
| Ballaststoffe | 6,4 g |
| Eiweiß | 5,3 g |
| Salz | 2,6 g |
Allergiehinweise
| Gluten | Ausschluss garantiert |
Weitere Eigenschaften
vegan: ja
vegetarisch: ja
glutenfrei: ja
glutenfrei (Verpackungsdeklaration): Ja, laut Verpackungsdeklaration
Weitere Angaben
Zusatzstoffe, Rechtlicher Hinweis: Keine deklarationspflichtigen Zusatzstoffe vorhanden
Rechtliche Bezeichnung des Produkts: Bio Mehlmischung für herzhaftes Gebäck ? glutenfrei
Inverkehrbringer: Hammermühle GmbH; Hauptstraße 181, 67489 Kirrweiler, Deutschland; post@hammermuehle.de
Name Inverkehrbringer: Hammermühle GmbH
Straße Inverkehrbringer: Hauptstraße 181
PLZ Inverkehrbringer: 67489
Ort Inverkehrbringer: Kirrweiler
Land Inverkehrbringer: Deutschland
E-Mail Inverkehrbringer: post@hammermuehle.de
Qualität
| Bio-Erzeugnis | ja |
| Staatliche Siegel | Bio-Siegel, EU Bio-Logo |
| Länderzusatz des EU-Logos | EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle | DE-ÖKO-007 |
| Weitere Qualitätskriterien und Labels | Glutenfrei Ähre der europäischen Zöliakiegesellschaften (AOECS) |
| Allergene: | glutenfrei |
| Hinweise: | vegan, vegetarisch |
| Zertifizierung: | Bio |
| Allergene: | glutenfrei |
| Hinweise: | vegan, vegetarisch |
| Zertifizierung: | Bio |
Blumenbrot : Bio Mehrkorn-Schnitten, glutenfrei...
Blumenbrot : Buchweizen-Schnitten, glutenfrei,...
Blumenbrot : Quinoa-Schnitten glutenfrei, bio...
Blumenbrot : Bio Mehrkorn-Schnitten, glutenfrei...