Govinda : *Bio Erdmandel-Frühstücks-Bowl - Chufli Basic (500g)
- Artikel-Nr.: 4038507012000
Erdmandelfrühstücksbrei, ballaststoffreich, glutenfrei, mit Apfel & Zimt!
Inhalt: 500g
Allgemeines: Unsere Erdmandel Frühstücks-Bowl schmeckt nussig durch die Erdmandeln. Die glutenfreien Haferflocken, Chia & Maca sind aber die wahren Helden in diesem Porridge.
Marke: Govinda
Herkunft: Deutschland (DE)
Ursprung: Diverse Länder
Zutaten
18 % gemahlene Erdmandeln*, 15 % Erdmandelschrot*,
Feigenwürfel*(Feigen*, Reismehl*), 8,6 % Buchweizenflocken*, 8,6 % Teff-Flocken*, Sonnenblumenkerne*, Aprikosenwürfel* (Aprikosen*,Reismehl*), Hanfsamen*, Quinoa-Kleie*, getrocknete Apfelstücke*, 0,7 % Zimt*
*aus kontrolliert ökologischer Erzeugung
Nährwerte
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 g
| Energie kJ / kcal | 1622 kJ / 387 kcal |
| Fett | 16 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 1,9 g |
| Kohlenhydrate | 45 g |
| davon Zucker | 22 g |
| Ballaststoffe | 14 g |
| Eiweiß | 12 g |
| Salz | 0,1 g |
Allergiehinweise
| Eier | nicht enthalten |
| Erdnuss | nicht enthalten |
| Fisch | nicht enthalten |
| Gluten | nicht enthalten |
| Krebstier | nicht enthalten |
| Lupine | Spuren möglich |
| Milch | Spuren möglich |
| Schalenfrüchte | Spuren möglich |
| Sellerie | nicht enthalten |
| Senf | nicht enthalten |
| Sesam | Spuren möglich |
| Soja | Spuren möglich |
| Schwefeldioxid und Sulfite > 10mg/kg | nein |
| Weichtier | nicht enthalten |
| Gerste | nicht enthalten |
| Roggen | nicht enthalten |
| Weizen | nicht enthalten |
| Haselnuss | Spuren möglich |
| Mandeln | Spuren möglich |
| Huhn | nicht enthalten |
| Kuhmilcheiweiß | nicht enthalten |
| Laktose | nicht enthalten |
| Milcheiweiß | nicht enthalten |
| Rind | nicht enthalten |
| Schwein | nicht enthalten |
| Fruktose | enthalten |
| Koriander | nicht enthalten |
| Mais | nicht enthalten |
| Zimt | enthalten |
| Glutamat | nicht enthalten |
| Hefe | nicht enthalten |
Weitere Eigenschaften
vegan: ja
vegetarisch: ja
glutenfrei: ja
glutenfrei (Verpackungsdeklaration): Ja, laut Verpackungsdeklaration, Ja, von Natur aus gegeben
Rohstoffe nicht jodiert: ja
ungesüßt: ja
Weitere Angaben
Zusatzstoffe, Rechtlicher Hinweis: Keine deklarationspflichtigen Zusatzstoffe vorhanden
Rechtliche Bezeichnung des Produkts: Erdmandelfrühstücksbrei mit Früchten und Zimt
Inverkehrbringer: Govinda Natur GmbH, Joseph-Monier-Straße 12, D-67433 Neustadt an der Weinstraße
Lagerung: Kühl und trocken (unter 25°C) lagern.
Qualität
| Bio-Erzeugnis | ja |
| Staatliche Siegel | EU Bio-Logo, Bio-Siegel |
| Länderzusatz des EU-Logos | EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle | DE-ÖKO-001 |
| Allergene: | eifrei, hefefrei, laktosefrei, ohne Erdnüsse, ohne Milcheiweiß |
| Hinweise: | vegan, vegetarisch |
| Zertifizierung: | Bio |
| Allergene: | eifrei, hefefrei, laktosefrei, ohne Erdnüsse, ohne Milcheiweiß |
| Hinweise: | vegan, vegetarisch |
| Zertifizierung: | Bio |
Voelkel : BioZisch Nature Energy, bio (0,33l)**