Fontaine : *Bio Cremige Wildlachs Suppe mit feinem Bio-Gartengemüse (400ml)
- Artikel-Nr.: 4026968017689
Fertig zum Genuss als Vorspeise oder als Hauptgericht.
Inhalt: 400ml
Allgemeines: Fontaine Wildlachs aus dem Golf von Alaska stammt aus nachhaltiger Fischerei, die die Fischbestände und den Lebensraum im Meer für die Zukunft erhält belegt durch das blaue MSC-Siegel. Nach dem Fang folgen die verantwortungsvolle Verarbeitung und die Verfeinerung mit besten Bio-Zutaten.
Besonderheit: Die fein abgestimmte Komposition aus fettarmem Fischfond, ausgesuchtem Bio-Gemüse, mundgerechten Wildlachsstücken und einem Schuss cremiger Sahne macht diese Suppe zu einem wohlschmeckenden Genusserlebnis.
Marke: Fontaine
Herkunft: Deutschland (DE)
Ursprung: Deutschland
Zutaten
Wasser, WILDLACHSFILET (Oncorhynchus spp.) (20%), Sonnenblumenöl*, Gemüse* in veränderlichen Gewichtsanteilen (7,5%): Erbsen*, Paprika*, SELLERIE*;, SAHNE* Tomatenmark*, Rohrohrzucker*, Meersalz, Gewürze*, Verdickungsmittel: Guarkernmehl*; Zitronensaftkonzentrat*.
enthält folgende allergene Zutaten: Fisch, Milch, Sellerie
*aus kontrolliert ökologischer Erzeugung
Nährwerte
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 g
| Energie kJ / kcal | 492 kJ / 118 kcal |
| Fett | 9 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 1,8 g |
| Kohlenhydrate | 4,1 g |
| davon Zucker | 3,1 g |
| Ballaststoffe | 1,6 g |
| Eiweiß | 5,1 g |
| Ermittlung der Nährwerte durch | Analyse |
| Salz | 1,3 g |
Allergiehinweise
| Erdnuss | nicht enthalten |
| Fisch | enthalten |
| Krebstier | Spuren möglich |
| Lupine | nicht enthalten |
| Milch | enthalten |
| Schalenfrüchte | nicht enthalten |
| Sellerie | enthalten |
| Sesam | nicht enthalten |
| Soja | nicht enthalten |
| Schwefeldioxid und Sulfite > 10mg/kg | nein |
| Weichtier | Spuren möglich |
| Dinkel | nicht enthalten |
| Gerste | nicht enthalten |
| Hafer | nicht enthalten |
| Kamut | nicht enthalten |
| Roggen | nicht enthalten |
| Weizen | nicht enthalten |
| Cashewnuss | nicht enthalten |
| Haselnuss | nicht enthalten |
| Macadamianuss | nicht enthalten |
| Mandeln | nicht enthalten |
| Paranuss | nicht enthalten |
| Pecanuss | nicht enthalten |
| Pistazie | nicht enthalten |
| Walnuss | nicht enthalten |
| Kuhmilcheiweiß | enthalten |
| Laktose | enthalten |
| Hefe | nicht enthalten |
Weitere Eigenschaften
vegan: nein
vegetarisch: nein
koscher: nein
ungesüßt: nein
Weitere Angaben
Zusatzstoffe, Rechtlicher Hinweis: Keine deklarationspflichtigen Zusatzstoffe vorhanden
Rechtliche Bezeichnung des Produkts: Cremige Wildachs-Suppe mit feinem Bio-Gartengemüse
Identitätskennzeichen: DE MV EFB 013 EG
Inverkehrbringer: Fontaine Nahrungsmittel GmbH, Eichendorffstraße 17, D-89312 Günzburg; info@fontaine-nahrungsmittel.de
E-Mail Inverkehrbringer: info@fontaine-nahrungsmittel.de
Lagerung: Geschlossen - kühl und trocken lagern, geöffnet 1 Tag im Kühlschrank
Zubereitung: Zubereitung: Inhalt der Dose unverdünnt in einen Topf geben und unter vorsichtigem Rühren erhitzen. Guten Appetit! In der Mikrowelle: Doseninhalt in ein mirkrowellengeeignetes Geschirr geben, bei 600 Watt ca. 4 Minuten erhitzen. Guten Appetit!
Qualität
| Bio-Erzeugnis | ja |
| Öko-Kontrollstelle | DE-ÖKO-001 |
| Weitere Qualitätskriterien und Labels | Wildfang, MSC |
| Allergene: | hefefrei, nussfrei, ohne Erdnüsse, ohne Haselnüsse, ohne Macadamianuss, ohne Mandeln, ohne Soja |
| Zertifizierung: | Bio |
| Allergene: | hefefrei, nussfrei, ohne Erdnüsse, ohne Haselnüsse, ohne Macadamianuss, ohne Mandeln, ohne Soja |
| Zertifizierung: | Bio |
Voelkel : BioZisch Matcha, bio (0,33l)**