Erntesegen : *Bio Miso-Gemüse Suppe Asia Art Bio (37g)
- Artikel-Nr.: 4000345033080
... Suppe mit Teigwaren, 16% Gemüse und Pilzen, mit Ur-Salz und ohne Palmöl.
Inhalt: 37g
Allgemeines: Seit über 40 Jahren stehen wir für hochwertige Rohstoffe und Produkte aus ökologischer Landwirtschaft.
Besonderheit: Mit Ur-Salz und ohne Palmöl.
Marke: Erntesegen
Herkunft: Schweiz (CH)
Ursprung: Diverse Länder
Zutaten
33% Teigwaren* (HARTWEIZENGRIESS*), Maisstärke*, 9,1% Steinsalz, Reissirup*, Karotten*, Gewürze* (1% Ingwer*, Zitronengras*, Knoblauch*, Chili*, Koriandersamen*, Pfeffer*), 3,6% Lauch*, Hefeextrakt, 3,6% Pilze* (Champignons*, 22% Shiitake-Pilze*), Gemüsepaprika*, SELLERIE*, Sonnenblumenöl*, Zwiebeln*, 0,9% Miso Würzpaste* (GERSTE*, SOJABOHNEN*, Meersalz), Kräuter*.
enthält folgende allergene Zutaten: Gluten, Soja, Sellerie
*aus kontrolliert ökologischer Erzeugung
Nährwerte
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Nährwertbezug | auf zubereitetes Produkt |
| Energie kJ / kcal | 98 kJ / 23 kcal |
| Fett | 0,2 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0,0 g |
| Kohlenhydrate | 4,2 g |
| davon Zucker | 0,6 g |
| Eiweiß | 0,8 g |
| Ermittlung der Nährwerte durch | Berechnung |
| Salz | 0,7 g |
Allergiehinweise
| Eier | Spuren möglich |
| Erdnuss | nicht enthalten |
| Fisch | nicht enthalten |
| Gluten | enthalten |
| Krebstier | nicht enthalten |
| Lupine | nicht enthalten |
| Milch | Spuren möglich |
| Schalenfrüchte | nicht enthalten |
| Sellerie | enthalten |
| Senf | Spuren möglich |
| Sesam | nicht enthalten |
| Soja | enthalten |
| Schwefeldioxid und Sulfite > 10mg/kg | nein |
| Weichtier | nicht enthalten |
| Dinkel | Spuren möglich |
| Gerste | Spuren möglich |
| Hafer | Spuren möglich |
| Kamut | nicht enthalten |
| Roggen | Spuren möglich |
| Weizen | enthalten |
| Kuhmilcheiweiß | Spuren möglich |
| Laktose | Spuren möglich |
| Milcheiweiß | Spuren möglich |
| Fruktose | enthalten |
| Karotte | enthalten |
| Koriander | enthalten |
| Mais | enthalten |
| Pfeffer | enthalten |
| Umbelliferae | enthalten |
| Glutamat | nicht enthalten |
| Hefe | enthalten |
Weitere Eigenschaften
vegan: nein
vegetarisch: ja
alkoholfrei: ja
glutenfrei: nein
ungesüßt: nein
Weitere Angaben
Zusatzstoffe, Rechtlicher Hinweis: Keine deklarationspflichtigen Zusatzstoffe vorhanden
Rechtliche Bezeichnung des Produkts: Suppe mit Teigwaren, 16% Gemüse und Pilzen, nach asiatischer Art
Inverkehrbringer: Hügli Nahrungsmittel GmbH, Güttinger Straße 23, D-78315 Radolfzell
Lagerung: Kühl und trocken lagern.
Zubereitung: Beutelinhalt in 500 ml warmes Wasser einrühren. Aufkochen und unter gelegentlichem Umrühren bei kleiner Hitze 5 Minuten kochen lassen.
Qualität
| Bio-Erzeugnis | ja |
| Staatliche Siegel | Bio-Siegel, EU Bio-Logo |
| Länderzusatz des EU-Logos | EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle | CH-BIO-004 |
| Allergene: | nussfrei, ohne Erdnüsse |
| Hinweise: | vegetarisch |
| Zertifizierung: | Bio |
| Allergene: | nussfrei, ohne Erdnüsse |
| Hinweise: | vegetarisch |
| Zertifizierung: | Bio |
Schnitzer : Glutenfreie Grissini Käse, bio (100g)
Schnitzer : glutenfreie Pizza Grissini, bio (100g)