ErdmannHAUSER Getreideprodukte GmbH : *Bio demeter Dinkel Pfefferkuchen (150g)
- Artikel-Nr.: 4000381072210
demeter Dinkel Pfefferkuchen
Inhalt: 150g
Allgemeines: demeter Pfefferkuchen aus Dinkel
Marke: ErdmannHAUSER Getreideprodukte GmbH
Herkunft: Deutschland (DE)
Ursprung: Baden-Württemberg, Deutschland, Europäische Gemeinschaft
Zutaten
DINKELmehl*, Rohrohrzucker*, BUTTER*, Zuckerrübensirup*, Gewürze** (Zimt**, Ingwer** (0,9 %), Nelke gemahlen**, Muskat**, Piment**), Salz
enthält folgende allergene Zutaten: Gluten, Milch
* = Zutaten aus ökol. Landbau, ** = Zutaten aus biol.dynamischem Anbau, *** = aus anerkannt ökologischer Aquakultur, **** = aus Wildfang
Nährwerte
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 g
| Energie kJ / kcal | 1916 kJ / 456 kcal |
| Fett | 17 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 12 g |
| Kohlenhydrate | 68 g |
| davon Zucker | 22 g |
| Ballaststoffe | 4,7 g |
| Eiweiß | 6,4 g |
| Ermittlung der Nährwerte durch | Analyse |
| Salz | 0,43 g |
Allergiehinweise
| Eier | Spuren möglich |
| Erdnuss | nicht enthalten |
| Fisch | nicht enthalten |
| Gluten | enthalten |
| Krebstier | nicht enthalten |
| Lupine | nicht enthalten |
| Milch | enthalten |
| Schalenfrüchte | Spuren möglich |
| Sellerie | nicht enthalten |
| Senf | nicht enthalten |
| Sesam | Spuren möglich |
| Soja | nicht enthalten |
| Schwefeldioxid und Sulfite > 10mg/kg | nein |
| Weichtier | nicht enthalten |
| Dinkel | enthalten |
| Gerste | nicht enthalten |
| Hafer | nicht enthalten |
| Kamut | nicht enthalten |
| Roggen | nicht enthalten |
| Weizen | Spuren möglich |
| Cashewnuss | nicht enthalten |
| Haselnuss | nicht enthalten |
| Macadamianuss | nicht enthalten |
| Mandeln | Spuren möglich |
| Paranuss | nicht enthalten |
| Pecanuss | nicht enthalten |
| Pistazie | nicht enthalten |
| Walnuss | nicht enthalten |
| Huhn | nicht enthalten |
| Kuhmilcheiweiß | enthalten |
| Laktose | enthalten |
| Milcheiweiß | enthalten |
| Rind | nicht enthalten |
| Schwein | nicht enthalten |
| Fruktose | Spuren möglich |
| Kakao | nicht enthalten |
| Koriander | nicht enthalten |
| Mais | nicht enthalten |
| Pfeffer | nicht enthalten |
| Umbelliferae | nicht enthalten |
| Zimt | enthalten |
| Glutamat | nicht enthalten |
| Hefe | nicht enthalten |
| Vanillin | nicht enthalten |
Weitere Eigenschaften
vegetarisch: ja
Rohstoffe nicht jodiert: ja
Weitere Angaben
Zusatzstoffe, Rechtlicher Hinweis: Keine deklarationspflichtigen Zusatzstoffe vorhanden
Inverkehrbringer: ErdmannHAUSER Getreideprodukte GmbH, Robert-Bosch-Straße 17, D-71729 Erdmannhausen
Lagerung: kühl und trocken lagern
Qualität
| Bio-Erzeugnis | ja |
| Staatliche Siegel | EU Bio-Logo |
| Länderzusatz des EU-Logos | EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle | DE-ÖKO-001 |
| Welcher Standard wird erfüllt | demeter |
| Allergene: | hefefrei, ohne Erdnüsse, ohne Haselnüsse, ohne Macadamianuss, ohne Soja |
| Hinweise: | vegetarisch |
| Zertifizierung: | Bio, Demeter |
| Allergene: | hefefrei, ohne Erdnüsse, ohne Haselnüsse, ohne Macadamianuss, ohne Soja |
| Hinweise: | vegetarisch |
| Zertifizierung: | Bio, Demeter |