Davert : *Bio Porridge-Cup Schokolade & Kakao Nibs Bioland 65g (65g)
- Artikel-Nr.: 4019339636107
Dieses Porridge ist vegan sowie mineral- und ballaststoffreich. Hier treffen zarte Haferflocken auf karamellige Dattel, feinen Kakao und Kakao Nibs.
Inhalt: 65g
Allgemeines: Dein veganer Hafer Porridge-Cup Schokolade & Kakao Nibs ist mineral- und ballaststoffreich und vereint leckere Haferflocken, die karamellige Süße aus Datteln, zartherbe Kakao Nibs und feinen Kakao zu deinem puren Porridge-Genuss! Für dein gelingsicheres Frühstück verwenden wir besonders zarte Vollkorn-Porridge-Flocken, die von Bioland-Höfen aus Deutschland stammen.
Marke: Davert
Herkunft: Deutschland (DE)
Ursprung: Diverse Länder
Zutaten
HAFERFLOCKEN* 60%, Erdmandelmehl*, Dattelgranulat* 8,6% (Dattelsaftkonzentrat* 60% 1, Reismehl*) , Kakao Nibs* 7,7%, braune Leinsamen*, Kakaopulver 4,3%, Reismehl, Meersalz.
enthält folgende allergene Zutaten: Gluten
*aus kontrolliert ökologischer Erzeugung, 1: 5,2% im trockenen Gesamtprodukt
Nährwerte
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 g
| Energie kJ / kcal | 1645 kJ / 393 kcal |
| Fett | 14,0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 4,0 g |
| Kohlenhydrate | 48,0 g |
| davon Zucker | 7,3 g |
| Ballaststoffe | 14,0 g |
| Eiweiß | 12,0 g |
| Salz | 0,34 g |
Allergiehinweise
| Eier | nicht enthalten |
| Erdnuss | nicht enthalten |
| Fisch | nicht enthalten |
| Gluten | enthalten |
| Krebstier | nicht enthalten |
| Lupine | Spuren möglich |
| Milch | nicht enthalten |
| Schalenfrüchte | Spuren möglich |
| Sellerie | nicht enthalten |
| Senf | Spuren möglich |
| Sesam | Spuren möglich |
| Soja | Spuren möglich |
| Schwefeldioxid und Sulfite > 10mg/kg | nein |
| Weichtier | nicht enthalten |
| Hafer | enthalten |
| Laktose | nicht enthalten |
Weitere Eigenschaften
vegan: ja
vegetarisch: ja
koscher: nein
halal: ja
glutenfrei: nein
Weitere Angaben
Rechtliche Bezeichnung des Produkts: Hafer-Porridge-Flocken mit Kakao & Kakao Nibs
Inverkehrbringer: Midsona Deutschland GmbH; Zur Davert 7, 59387 Ascheberg, Deutschland
Name Inverkehrbringer: Midsona Deutschland GmbH
Straße Inverkehrbringer: Zur Davert 7
PLZ Inverkehrbringer: 59387
Ort Inverkehrbringer: Ascheberg
Land Inverkehrbringer: Deutschland
Qualität
| Bio-Erzeugnis | ja |
| Staatliche Siegel | Bio-Siegel, EU Bio-Logo |
| Länderzusatz des EU-Logos | EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle | DE-ÖKO-001 |
| Welcher Standard wird erfüllt | Bioland |
| Weitere Qualitätskriterien und Labels | the vegan society |
| Allergene: | eifrei, laktosefrei, ohne Erdnüsse |
| Hinweise: | vegan, vegetarisch |
| Zertifizierung: | Bio |
| Allergene: | eifrei, laktosefrei, ohne Erdnüsse |
| Hinweise: | vegan, vegetarisch |
| Zertifizierung: | Bio |