Davert : *Bio Erdnussmus 250g (250g)
- Artikel-Nr.: 4019339311226
Ein Glas purer Genuss: Erdnussmus aus 100% gerösteten Erdnüssen.
Inhalt: 250g
Allgemeines: Ein Glas purer Genuss: Erdnussmus aus 100% gerösteten Erdnüssen. Unser Erdnussmus wird mit höchster Sorgfalt aus fettfrei gerösteten Bio-Erdnüssen hergestellt. Durch präzises Mahlen entsteht eine samtig-cremige Textur, die den authentischen Geschmack der Erdnüsse perfekt zur Geltung bringt. Ideal in herzhaften Saucen, asiatischen Gerichten oder als köstliche Basis für hausgemachte Energiekugeln verwendbar.
Marke: Davert
Herkunft: Deutschland (DE)
Ursprung: Diverse Länder
Zutaten
100% ERDNÜSSE* blanchiert, geröstet
enthält folgende allergene Zutaten: Erdnuss
*aus kontrolliert ökologischer Erzeugung
Nährwerte
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 g
| Nährwertbezug | auf zubereitetes Produkt |
| Energie kJ / kcal | 2605 kJ / 630 kcal |
| Fett | 52,0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 11,0 g |
| Kohlenhydrate | 7,1 g |
| davon Zucker | 5,9 g |
| Ballaststoffe | 11,0 g |
| Eiweiß | 28,0 g |
| Salz | <0,03 g |
Allergiehinweise
| Eier | nicht enthalten |
| Erdnuss | enthalten |
| Fisch | nicht enthalten |
| Gluten | Ausschluss garantiert |
| Krebstier | nicht enthalten |
| Lupine | nicht enthalten |
| Milch | nicht enthalten |
| Schalenfrüchte | Spuren möglich |
| Sellerie | nicht enthalten |
| Senf | nicht enthalten |
| Sesam | Spuren möglich |
| Soja | nicht enthalten |
| Schwefeldioxid und Sulfite > 10mg/kg | nein |
| Weichtier | nicht enthalten |
| Dinkel | nicht enthalten |
| Gerste | nicht enthalten |
| Hafer | nicht enthalten |
| Roggen | nicht enthalten |
| Weizen | nicht enthalten |
| Cashewnuss | Spuren möglich |
| Haselnuss | Spuren möglich |
| Macadamianuss | nicht enthalten |
| Mandeln | Spuren möglich |
| Paranuss | nicht enthalten |
| Pecanuss | nicht enthalten |
| Pistazie | nicht enthalten |
| Walnuss | Spuren möglich |
| Huhn | nicht enthalten |
| Laktose | nicht enthalten |
| Milcheiweiß | nicht enthalten |
| Rind | nicht enthalten |
| Schwein | nicht enthalten |
| Fruktose | nicht enthalten |
| Kakao | nicht enthalten |
| Koriander | nicht enthalten |
| Mais | nicht enthalten |
| Zimt | nicht enthalten |
| Glutamat | nicht enthalten |
| Hefe | nicht enthalten |
| Vanillin | nicht enthalten |
Weitere Eigenschaften
vegan: ja
vegetarisch: ja
glutenfrei: ja
glutenfrei (Verpackungsdeklaration): Ja, laut Verpackungsdeklaration
laktosefrei: ja
laktosefrei (Verpackungsdeklaration): Ja, von Natur aus gegeben
Weitere Angaben
Rechtliche Bezeichnung des Produkts: Erdnussmus
Inverkehrbringer: Midsona Deutschland GmbH; Zur Davert 7, 59387 Ascheberg, Deutschland
Name Inverkehrbringer: Midsona Deutschland GmbH
Straße Inverkehrbringer: Zur Davert 7
PLZ Inverkehrbringer: 59387
Ort Inverkehrbringer: Ascheberg
Land Inverkehrbringer: Deutschland
Lagerung: Zimmertemperatur
Qualität
| Bio-Erzeugnis | ja |
| Staatliche Siegel | Bio-Siegel, EU Bio-Logo |
| Länderzusatz des EU-Logos | EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle | DE-ÖKO-001 |
| Allergene: | eifrei, fructosefrei, hefefrei, laktosefrei, ohne Macadamianuss, ohne Milcheiweiß, ohne Soja |
| Hinweise: | vegan, vegetarisch |
| Zertifizierung: | Bio |
| Allergene: | eifrei, fructosefrei, hefefrei, laktosefrei, ohne Macadamianuss, ohne Milcheiweiß, ohne Soja |
| Hinweise: | vegan, vegetarisch |
| Zertifizierung: | Bio |
Voelkel : Quittensaft, demeter (0,7l)**