Birkengold : Birkengold Saure Kätzchen ohne Gelatine - zuckerfrei (50g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: 1-3 Tage*
- Artikel-Nr.: 9120048834090
Vegan, zuckerfrei und ohne Gelatine naschen
Inhalt: 50g
Besonderheit: Unsere zuckerfreien, veganen Sauren Kätzchen werden ausschließlich mit natürlichen Fruchtsaftkonzentraten gefärbt. Den leckeren Geschmack erhalten unsere Kätzchen ausschließlich von natürlichen Aromen. Somit sind unsere sauren Fruchtgummis: - zuckerfrei - vegan - mit natürlichen Aromen - frei von künstlichen Farbstoffen und Aromen - frei von Gentechnik
Marke: Birkengold
Herkunft: Deutschland (DE)
Ursprung: Finnland
Zutaten
Süßungsmittel: Maltitsirup, Xylit, Erythrit; Feuchthaltemittel: Sorbitsirup; Geliermittel: Pektin; Säuerungsmittel: Citronensäure, Äpfelsäure; Maltodextrin, Pflanzenauszüge (Saflor, Holunder, Spirulinakonzentrat, Roter Rettich), natürliche Aromen, Überzugsmittel: Carnaubawachs
keine Zutatenlegende (100% konventionelle Zutaten)
Nährwerte
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 g
| Energie kJ / kcal | 898 kJ / 215 kcal |
| Fett | <0,5 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0,1 g |
| davon einfach ungesättigte Fettsäuren | <0,5 g |
| Kohlenhydrate | 83 g |
| davon Zucker | <0,5 g |
| davon mehrwertige Alkohole | 83 g |
| Eiweiß | <0,5 g |
| Ermittlung der Nährwerte durch | Berechnung |
| Salz | 0,71 g |
Allergiehinweise
| Eier | nicht enthalten |
| Erdnuss | nicht enthalten |
| Fisch | nicht enthalten |
| Gluten | nicht enthalten |
| Krebstier | nicht enthalten |
| Lupine | nicht enthalten |
| Milch | nicht enthalten |
| Schalenfrüchte | nicht enthalten |
| Sellerie | nicht enthalten |
| Senf | nicht enthalten |
| Sesam | nicht enthalten |
| Soja | nicht enthalten |
| Schwefeldioxid und Sulfite > 10mg/kg | nein |
| Weichtier | nicht enthalten |
| Dinkel | nicht enthalten |
| Gerste | nicht enthalten |
| Hafer | nicht enthalten |
| Kamut | nicht enthalten |
| Roggen | nicht enthalten |
| Weizen | nicht enthalten |
| Cashewnuss | nicht enthalten |
| Haselnuss | nicht enthalten |
| Macadamianuss | nicht enthalten |
| Mandeln | nicht enthalten |
| Paranuss | nicht enthalten |
| Pecanuss | nicht enthalten |
| Pistazie | nicht enthalten |
| Walnuss | nicht enthalten |
| Huhn | nicht enthalten |
| Kuhmilcheiweiß | nicht enthalten |
| Laktose | nicht enthalten |
| Milcheiweiß | nicht enthalten |
| Rind | nicht enthalten |
| Schwein | nicht enthalten |
| Fruktose | nicht enthalten |
| Kakao | nicht enthalten |
| Koriander | nicht enthalten |
| Mais | nicht enthalten |
| Pfeffer | nicht enthalten |
| Umbelliferae | nicht enthalten |
| Zimt | nicht enthalten |
| Glutamat | nicht enthalten |
| Hefe | nicht enthalten |
| Vanillin | nicht enthalten |
Weitere Eigenschaften
vegan: ja
vegetarisch: ja
glutenfrei: ja
glutenfrei (Verpackungsdeklaration): Ja, ohne Verpackungsdeklaration
laktosefrei: ja
laktosefrei (Verpackungsdeklaration): Ja, ohne Verpackungsdeklaration
Weitere Angaben
Zusatzstoffe, Rechtlicher Hinweis: Aroma / Aromen, kann bei übermäßigem Verzehr abführend wirken, mit Süßungsmittel
Rechtlicher Hinweis Ergänzung: Kann bei übermäßigem Verzehr abführend wirken. Hierzu empfehlen wir mit niedriger Menge zu starten (ein paar Kätzchen) und langsam zu steigern.
Rechtliche Bezeichnung des Produkts: zuckerfreier Fruchtgummi mit Süßungsmitteln, ohne Gelatine
Inverkehrbringer: Birkengold GmbH, Hauptplatz 3-5, A-3202 Hofstetten; office@birkengold.at
E-Mail Inverkehrbringer: office@birkengold.at
Qualität
| Welcher Standard wird erfüllt | konventionell |
| Weitere Qualitätskriterien und Labels | vegan - Europ. Vegetarian Union |
| Allergene: | eifrei, fructosefrei, hefefrei, laktosefrei, nussfrei, ohne Erdnüsse, ohne Haselnüsse, ohne Macadamianuss, ohne Mandeln, ohne Milcheiweiß, ohne Soja |
| Hinweise: | vegan, vegetarisch |
| Allergene: | eifrei, fructosefrei, hefefrei, laktosefrei, nussfrei, ohne Erdnüsse, ohne Haselnüsse, ohne Macadamianuss, ohne Mandeln, ohne Milcheiweiß, ohne Soja |
| Hinweise: | vegan, vegetarisch |
Birkengold : Birkengold Zahnpflege Xylit Lolli...
Birkengold : Birkengold Zahnpflege Xylit Lolli...
Voelkel : Fairer Eistee mit Matcha, demeter...