Allos : *Bio Frucht Pur 75% Schwarze Johannisbeere (250g)
- Artikel-Nr.: 4016249287207
Fruchtaufstrich
Inhalt: 250g
Allgemeines: Die meisten würden diesen besonderen Aufstrich ?fruchtig? nennen ? aber eigentlich wird dieses Wort dem Ganzen nicht gerecht. Denn wir haben richtig viel Frucht in unsere Gläschen gepackt. Ja, satte 75% Fruchtanteil. (Dafür haben wir weniger Zucker reingetan. Deutlich weniger als andere.) Eigentlich sollten wir dafür ein neues Wort erfinden. Wie wäre es mit FRUCHTISSIMO? Oder FRUCHTASTISCH? Was meint ihr?
Besonderheit: Schwarze Johannisbeeren, müssen aufgrund ihrer Empfindlichkeit besonders frisch verarbeitet werden - und kommen daher bei FruchtPur75% aus regionalem Anbau. Der dunkle, leicht säuerliche Fruchtgeschmack der Johannisbeere harmoniert herrlich mit dem milden Agavendicksaft. Die besonders ausgewogene, leckere Rezeptur der Frucht Pur 75% Aufstriche überzeugt mit einem Fruchtgehalt von 75 Prozent.
Marke: Allos
Herkunft: Deutschland (DE)
Ursprung: Diverse Länder
Zutaten
Schwarze Johannisbeeren* (75%), Agavendicksaft* (22%), Geliermittel: Pektine, Festigungsmittel: Calciumcitrate.
* aus ökologischem Landbau.
Nährwerte
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 g
| Energie kJ / kcal | 436 kJ / 103 kcal |
| Fett | 1,0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0,4 g |
| Kohlenhydrate | 20 g |
| davon Zucker | 20 g |
| Ballaststoffe | 4,8 g |
| Eiweiß | 1,0 g |
| Ermittlung der Nährwerte durch | Analyse |
| Salz | 0,06 g |
Allergiehinweise
| Schalenfrüchte | Spuren möglich |
| Fruktose | enthalten |
Weitere Eigenschaften
vegan: ja
vegetarisch: ja
glutenfrei: ja
glutenfrei (Verpackungsdeklaration): Ja, laut Verpackungsdeklaration
ungesüßt: nein
Weitere Angaben
Zusatzstoffe, Rechtlicher Hinweis: Keine deklarationspflichtigen Zusatzstoffe vorhanden
Rechtliche Bezeichnung des Produkts: Fruchtaufstrich Schwarze Johannisbeere mit Agavendicksaft
Inverkehrbringer: Allos Hof-Manufaktur GmbH; Postfach 10 75 27, 28075 Bremen, Deutschland
Name Inverkehrbringer: Allos Hof-Manufaktur GmbH
Straße Inverkehrbringer: Postfach 10 75 27
PLZ Inverkehrbringer: D-28075
Ort Inverkehrbringer: Bremen
Land Inverkehrbringer: Deutschland
Qualität
| Bio-Erzeugnis | ja |
| Staatliche Siegel | EU Bio-Logo, Bio-Siegel |
| Länderzusatz des EU-Logos | EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle | DE-ÖKO-003 |
| Hinweise: | vegan, vegetarisch |
| Zertifizierung: | Bio |
| Hinweise: | vegan, vegetarisch |
| Zertifizierung: | Bio |
Voelkel : Sanddorn - Vollfrucht mit Agave, bio...