ALB-GOLD : *Bio Bio Dinkel Kid´s Pasta Zoo (300g)
- Artikel-Nr.: 4018722345152
Mit den neuen Bio Dinkel Kid´s Pasta Zoo halten Giraffe, Löwe und Co auf Basis von ökologisch hergestelltem Dinkelmehl aus Deutschland Einzug in die W
Inhalt: 300g
Allgemeines: Lustige Tierfiguren aus Dinkel.
Besonderheit: In der bunt bedruckten Schachtel tummeln sich Nudeln in Form von Löwen, Elefanten, Affen und Giraffen.
Marke: ALB-GOLD
Herkunft: Deutschland (DE)
Ursprung: Deutschland
Zutaten
Bio DINKELMEHL Type 630*(WEIZENART)
Kann Spuren von EI enthalten
enthält folgende allergene Zutaten: Gluten
*aus kontrolliert ökologischer Erzeugung
Nährwerte
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 g
| Energie kJ / kcal | 1527 kJ / 360 kcal |
| Fett | 1,5 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0,3 g |
| Kohlenhydrate | 74 g |
| davon Zucker | 3,1 g |
| Ballaststoffe | 3,3 g |
| Eiweiß | 11 g |
| Ermittlung der Nährwerte durch | Analyse |
| Salz | 0,01 g |
Allergiehinweise
| Eier | Spuren möglich |
| Erdnuss | nicht enthalten |
| Fisch | nicht enthalten |
| Gluten | enthalten |
| Krebstier | nicht enthalten |
| Lupine | nicht enthalten |
| Milch | nicht enthalten |
| Schalenfrüchte | nicht enthalten |
| Sellerie | nicht enthalten |
| Senf | nicht enthalten |
| Sesam | nicht enthalten |
| Soja | nicht enthalten |
| Schwefeldioxid und Sulfite > 10mg/kg | nein |
| Weichtier | nicht enthalten |
| Dinkel | enthalten |
| Weizen | enthalten |
Weitere Eigenschaften
vegan: nein
vegetarisch: ja
alkoholfrei: ja
Weitere Angaben
Zusatzstoffe, Rechtlicher Hinweis: Keine deklarationspflichtigen Zusatzstoffe vorhanden
Rechtliche Bezeichnung des Produkts: Bio-Dinkel Pasta
Inverkehrbringer: ALB-GOLD Teigwaren GmbH; Klaus-Freidler-Str. 1, 72818 Trochtelfingen, Deutschland
Name Inverkehrbringer: ALB-GOLD Teigwaren GmbH
Straße Inverkehrbringer: Klaus-Freidler-Str. 1
PLZ Inverkehrbringer: 72818
Ort Inverkehrbringer: Trochtelfingen
Land Inverkehrbringer: Deutschland
Lagerung: lichtgeschützt, kühl und trocken lagern
Qualität
| Bio-Erzeugnis | ja |
| Staatliche Siegel | EU Bio-Logo |
| Länderzusatz des EU-Logos | Deutsche Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle | DE-ÖKO-006 |
| Allergene: | nussfrei, ohne Erdnüsse, ohne Soja |
| Hinweise: | vegetarisch |
| Zertifizierung: | Bio |
| Allergene: | nussfrei, ohne Erdnüsse, ohne Soja |
| Hinweise: | vegetarisch |
| Zertifizierung: | Bio |